TERME: 2
SEMAINE : 9
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Découvrir Montpellier
CONTENU : Découvrir Montpellier
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Dis où est Montpellierb. Mentionnez les types de nourriture que l'on peut manger à Montpellierc. Parlez des sports populaires à Montpellierd. Décrire les différents lieux intéressants de Montpelliere. Dire comment acheter quelque chose en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary photos et clips vidéos de Montpellier-https://www.youtube.com/watch?v=XeiWnoVn0cY
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Découvrir Montpellier
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant lit une histoire sur Garrett et sa visite dans la ville appelée Montepellier à Paris; Où se trouve la ville, les types de nourriture que l'on peut trouver dans la ville, les sports populaires dans la ville, les endroits intéressants dans la ville et comment acheter quelque chose en français
Où est Montpellier ? Montpellier est une grande ville du sud de la France, non loin de la côte de la mer Méditerranée. Plus de mille ans, c'est une ville médiévale avec de petites rues médiévales (des rues) et de belles places (des places). Garrett y vit avec sa famille.
Il est important pour Garrett de prendre le petit déjeuner avec sa famille et le week-end il fait des crêpes (des crêpes) avec eux. Les crêpes sont comme des galettes fines et elles se dégustent aussi le soir du 2 février en France, à la Chandeleur. En France, le fait de lancer les crêpes est censé représenter le soleil se levant plus haut dans le ciel et marque donc la fin de l'hiver.
Les différentes garnitures de crêpe comprennent French English la banane banana le beurre butter la pâte à tartiner spread la poire pear le sucre sugar
Sport en France Garrett aime faire différentes choses le week-end. Il aime les sports, comme faire du vélo, du surf, du kitesurf ou simplement traîner avec ses amis à la plage. Le sport est important en France, le football, le rugby et le tennis étant très populaires. Plus grande course cycliste au monde, le Tour de France se déroule chaque année en France. Les cyclistes courent par étapes à travers le pays jusqu'à ce qu'ils atteignent la dernière étape à Paris. Il y a aussi des sports propres à la France, comme la pétanque ou les boules, pratiquées dans les parcs, où l'on fait rouler des boules métalliques pour se rapprocher au plus près du cochonnet.
Les lieux de la ville Garret aime aussi explorer la ville.
French English les cafés the cafes le marché aux puces-the flea market le musée the museum les petites boutiques-the small shops les restaurants-the restaurants le théâtre the theatre
Comment acheter quelque chose en français
Garret fait le tour du marché aux puces et achète un bracelet. Certaines des phrases que Garrett utilise pour acheter quelque chose en français incluent : Excusez-moi Excuse me
C’est combien, s'il vous plaît ? How much is it please? C’est cinq euros It’s five euros
Je veux l’acheter I want to buy it
Merci beaucoup Thank you very much | Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Répondez aux questions suivantes sur Montpellier un. Où est la ville ? b. Quel est le petit-déjeuner le plus populaire à Montpellier ? c. Énumérez trois garnitures différentes pour le petit-déjeuner populaire d. Citez trois sports populaires à Montpellier e. Quels sont les trois endroits intéressants à Montpellier ? f. Décrire comment acheter quelque chose en français
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023