Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 2

Découvrir Montpellier

TERME: 2

SEMAINE : 8

CLASSE : PRIMAIRE 2

ÂGE : 7 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Découvrir Montpellier

CONTENU : Découvrir Montpellier

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Dis où est Montpellierb. Mentionnez les types de nourriture que l'on peut manger à Montpellierc. Parlez des sports populaires à Montpellierd. Décrire les différents lieux intéressants de Montpelliere. Dire comment acheter quelque chose en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary photos et clips vidéos de Montpellier-https://www.youtube.com/watch?v=XeiWnoVn0cY

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Découvrir Montpellier

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant lit une histoire sur Garrett et sa visite dans la ville appelée Montepellier à Paris; Où se trouve la ville, les types de nourriture que l'on peut trouver dans la ville, les sports populaires dans la ville, les endroits intéressants dans la ville et comment acheter quelque chose en français

 

Où est Montpellier ?

Montpellier est une grande ville du sud de la France, non loin de la côte de la mer Méditerranée.

Plus de mille ans, c'est une ville médiévale avec de petites rues médiévales (des rues) et de belles places (des places). Garrett y vit avec sa famille.

 

Il est important pour Garrett de prendre le petit déjeuner avec sa famille et le week-end il fait des crêpes (des crêpes) avec eux.

Les crêpes sont comme des galettes fines et elles se dégustent aussi le soir du 2 février en France, à la Chandeleur. En France, le fait de lancer les crêpes est censé représenter le soleil se levant plus haut dans le ciel et marque donc la fin de l'hiver.

 

Les différentes garnitures de crêpe comprennent

French       English

la banane  banana

le beurre    butter

la pâte à tartiner  spread

la poire       pear

le sucre      sugar

 

Sport en France

Garrett aime faire différentes choses le week-end. Il aime les sports, comme faire du vélo, du surf, du kitesurf ou simplement traîner avec ses amis à la plage.

Le sport est important en France, le football, le rugby et le tennis étant très populaires.

Plus grande course cycliste au monde, le Tour de France se déroule chaque année en France. Les cyclistes courent par étapes à travers le pays jusqu'à ce qu'ils atteignent la dernière étape à Paris.

Il y a aussi des sports propres à la France, comme

la pétanque ou les boules, pratiquées dans les parcs, où l'on fait rouler des boules métalliques pour se rapprocher au plus près du cochonnet.

 

Les lieux de la ville

Garret aime aussi explorer la ville.

 

French       English

les cafés    the cafes

le marché aux puces-the flea market

le musée   the museum

les petites boutiques-the small shops

les restaurants-the restaurants

le théâtre   the theatre

 

Comment acheter quelque chose en français

 

Garret fait le tour du marché aux puces et achète un bracelet.

Certaines des phrases que Garrett utilise pour acheter quelque chose en français incluent :

Excusez-moi

Excuse me

 

C’est combien, s'il vous plaît ?

How much is it please?

C’est cinq euros

It’s five euros

 

Je veux l’acheter

I want to buy it

 

Merci beaucoup

Thank you very much

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Répondez aux questions suivantes sur Montpellier

un. Où est la ville ?

b. Quel est le petit-déjeuner le plus populaire à Montpellier ?

c. Énumérez trois garnitures différentes pour le petit-déjeuner populaire

d. Citez trois sports populaires à Montpellier

e. Quels sont les trois endroits intéressants à Montpellier ?

f. Décrire comment acheter quelque chose en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



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