TERME: 2
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Parties du corps
CONTENU : Parties du corps
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner et prononcer les parties du corpsb. Décrire les différentes couleurs de cheveux et d'yeuxc. Faire des phrases avec les différentes parties du corps TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Graphiques et photographies des parties du corps, les élèves comme ressource d'apprentissage
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Parties du corps
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur mentionne les différentes parties du corps en français et le bon article pour chacune
Masculine nouns un bras an arm un doigt a finger un nez a nose un œil an eye un pied a foot un visage a face
Feminine nouns une tête a head une bouche a mouth une dent a tooth une jambe a leg une main a hand une oreille an ear
Elle explique en outre que s'il y a plus d'un de quelque chose, vous ajoutez normalement s au nom pour le rendre pluriel : une jambe one leg deux jambes two legs
Si le mot se termine par s, x ou z, vous n'avez pas besoin d'ajouter s :
un bras one arm
deux bras two arms
un nez one nose
deux nez two noses
Méfiez-vous de l'exception, car le mot « œil » en français a une apparence et une sonorité complètement différentes lorsqu'il y en a plusieurs ! un œil – one eye deux yeux – two eyes
Si vous préférez vous décrire, vous voudrez également parler de la couleur de vos cheveux.
Voici quelques adjectifs ou mots décrivant pour vous aider à décrire les cheveux. French English Blond blonde brun brown noir black roux red court short long long
Pour parler de la couleur de vos yeux, vous pouvez utiliser ces couleurs. French English bleu blue marron brown vert green | Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner et prononcer les parties du corps en français 2. Décrivez les couleurs de cheveux en français 3. Décrivez la couleur des yeux en français
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023