Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 2

Une histoire en français-sur la plage

TERME: 1

SEMAINE : 9

CLASSE : PRIMAIRE 2

ÂGE : 7 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Une histoire en français-sur la plage

CONTENU : Une histoire en français-sur la plage

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireb. Lire l'histoire couramment en françaisc. Répondre aux questions sur l'histoire qu'ils ont lue en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, traduction français et anglais de l'histoire 'Bear and Moose', photos montrant 'Bear and the Moose' lors de leur voyage

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Une histoire en français-sur la plage

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle

French

English

  

le bateau

the boat

  

une carte au trésor

a treasure map

  

un château de sable

a sandcastle

  

chercher

to look for

  

un coffre au trésor

a treasure chest

  

à droite

Right

  

à gauche

Left

  

une île

an island

  

nager

to swim

  

rencontrer

to meet

  

tout à coup

suddenly

 

L'enseignante lit ensuite l'histoire à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire

2. Lire l'un après l'autre

3. Répondre aux questions suivantes

a. Qui étaient sur la plage ?

b. Qu'ont-ils fait sur la plage ?

c. Que s'est-il passé "tout d'un coup" ?

d. Qu'ont-ils rencontré ?

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 

A story in French: On the beach

 

Aujourd’hui il fait beau. Monsieur Carré, Madame Cercle et Madame Triangle sont à la plage.

Ils nagent dans la mer, ils jouent au foot et ils font un château de sable.

Ils ont faim, donc ils mangent des frites et ils boivent de la limonade.

Tout à coup, il fait du vent.

Madame Triangle trouve une carte au trésor.

« Regardez ! J’ai trouvé une carte au trésor. Allons chercher le trésor ! »

Madame Cercle et Monsieur Carré ne sont pas intéressés.

Ils sont contents et ils aiment bien manger leurs frites.

« Allons-y ! » dit Madame Triangle.

Ils marchent sur la plage. Ils tournent à gauche au café, puis à droite et à gauche.

Ils cherchent une île, mais ils sont perdus et ne la trouvent pas.

Madame Cercle est furieuse. Ils rencontrent un grand chat orange.

« Bonjour Monsieur Chat. Nous sommes perdus. Pouvez-vous nous aider s’il vous plaît ? » demande Madame Triangle.

Le grand chat orange est très intelligent. Il dit « Tournez à gauche. Continuez tout droit. Nagez dans la mer bleue.»

Madame Triangle dit « J’aime bien nager ! »

Monsieur Carré dit « Moi, je n’aime pas nager ! »

Les amis prennent le bateau.

Madame Triangle dit « Allons-y ! Tournez à gauche. Continuez tout droit. »

Madame Triangle tombe du bateau.

« Oh non ! » dit Madame Cercle.

Heureusement, Madame Triangle aime bien nager dans la mer bleue.

Madame Triangle nage dans la mer bleue.

Elle trouve un coffre au trésor. Elle ouvre le coffre. Dans le coffre, elle trouve deux petits monstres.

Un monstre est bleu et il a des grandes jambes orange.

L’autre monstre est rouge et il a des petites jambes bleues.

« Ouah ! Bonjour petits monstres. Ça va ?» dit Madame Triangle. « Vous êtes mes nouveaux amis ! »

 

 

A story in French: On the beach(English version)

It's a nice day today. Mr Square, Mrs Circle and Mrs Triangle are on the

beach. They swim in the sea, they play football and they build a sandcastle.

They're hungry, so they eat chips and drink lemonade.

 

All of a sudden, it gets windy.

Mrs Triangle finds a treasure map.

"Look! I've found a treasure map. Let's look for the treasure!"

Mrs Circle and Mr Square aren't interested.

They're happy and are enjoying eating their chips.

 

"Let's go!" says Mrs Triangle.

They walk on the beach. They turn left at the café, then right and left.

They are looking for an island, but they are lost and can't find it.

 

Mrs Circle is furious. They meet a big orange cat.

"Hello Mr Cat. We're lost. Can you help us please?" asks Mrs. Triangle.

The big orange cat is very intelligent. He says, "Turn left. Continue straight on.

Swim in the blue sea.”

Mrs Triangle says, "I like swimming!”

Mr Square says, "I don't like swimming!"

 

The friends travel by boat.

Mrs Triangle says, "Let's go! Turn left. Continue straight on."

 

Mrs Triangle swims in the blue sea.

She finds a treasure chest. She opens the chest. Inside the chest, she finds

two little monsters. One monster is blue and has big, orange legs.

The other monster is red and has little, blue legs.

“Wow. Hello little monsters. How are you?” says Mrs Triangle. “You’re my

new friends!”



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023