Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 2

Vêtements et accessoires

TERME: 1

SEMAINE : 5

CLASSE : PRIMAIRE 2

ÂGE : 7 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Vêtements et accessoires

CONTENU : Vêtements et accessoires

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister différents vêtements et accessoires en françaisb. Décrivez ce qu'ils portentc. Décrivez ce que les autres portentTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, de vrais articles et accessoires en tissu, des grilles et photos de vêtements et accessoires en français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Vêtements et accessoires

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur introduit en expliquant que si vous voulez parler de ce que vous portez, un verbe vraiment utile est porter (to wear).

Si tu veux dire

 'I am wearing' quelque chose, tu dis

Je porte.

 

Vous pouvez ensuite ajouter un nom après pour expliquer quels vêtements vous portez.

Je porte un manteau

I am wearing a coat

 

Je porte un pull

I am wearing a jumpe

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Le professeur liste les différents vêtements et accessoires en français

French

English

  

 

une casquette

a cap

  

 

une chemise

a shirt

  

 

une écharpe

a scarf

  

 

une jupe

a skirt

  

 

un manteau

a coat

  

 

un pull

a jumper

  

 

un tee-shirt

a t-shirt

 

L'enseignant enseigne ensuite aux élèves comment décrire ce que les autres portent

Si vous voulez dire ce que quelqu'un d'autre porte, vous dites :

 

Elle porte

She is wearing

Elle porte une jupe

She is wearing a skirt

 

Il porte

He is wearing

 

Il porte une écharpe

He is wearing a scarf

 

Pour demander ce que quelqu'un d'autre porte,

 

Qu'est-ce que tu portes ? What are you wearing?

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Décrivez ce qu'ils portent en français

2. Décrivez ce que leurs compagnons de siège portent en français

3. Énumérez quelques vêtements et accessoires

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023