TERME: 1
SEMAINE : 4
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Vêtements et accessoires
CONTENU : Vêtements et accessoires
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister différents vêtements et accessoires en françaisb. Décrivez ce qu'ils portentc. Décrivez ce que les autres portentTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, de vrais articles et accessoires en tissu, des grilles et photos de vêtements et accessoires en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Vêtements et accessoires
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur introduit en expliquant que si vous voulez parler de ce que vous portez, un verbe vraiment utile est porter (to wear). Si tu veux dire 'I am wearing' quelque chose, tu dis Je porte.
Vous pouvez ensuite ajouter un nom après pour expliquer quels vêtements vous portez. Je porte un manteau I am wearing a coat
Je porte un pull I am wearing a jumpe
| Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur liste les différents vêtements et accessoires en français
L'enseignant enseigne ensuite aux élèves comment décrire ce que les autres portent Si vous voulez dire ce que quelqu'un d'autre porte, vous dites :
Elle porte She is wearing Elle porte une jupe She is wearing a skirt
Il porte He is wearing
Il porte une écharpe He is wearing a scarf
Pour demander ce que quelqu'un d'autre porte,
Qu'est-ce que tu portes ? What are you wearing?
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Décrivez ce qu'ils portent en français 2. Décrivez ce que leurs compagnons de siège portent en français 3. Énumérez quelques vêtements et accessoires
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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