Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 2

Les couleurs

TERME: 1

SEMAINE : 1

CLASSE : PRIMAIRE 2

ÂGE : 7 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Les Couleurs

CONTENU : Les Couleurs

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquez la part des couleurs du discoursb. Enumérer toutes les couleurs en françaisc. Utilisez des couleurs pour décrire les noms au singulier et au plurielTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, grilles montrant les différentes couleurs en français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Les Couleurs

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant introduit le sujet en expliquant que les couleurs sont des adjectifs car elles agissent comme des mots décrivant pour vous donner plus d'informations sur un nom.

Les couleurs sont des mots vraiment utiles à connaître dans n'importe quelle langue, afin que vous puissiez décrire des choses telles que des vêtements et d'autres objets.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Le professeur énumère alors toutes les couleurs en français

French

English

  

 

blanc

white

  

 

bleu

blue

  

 

gris

grey

  

 

jaune

yellow

  

 

marron

brown

  

 

noir

black

  

 

orange

orange

  

 

rose

pink

  

 

rouge

red

  

 

vert

green

  

 

violet

purple

 

Le professeur explique qu'en français, les noms appartiennent soit au groupe masculin, soit au groupe féminin. Ainsi, un adjectif doit être masculin ou féminin, comme le nom qu'il décrit.

Cela signifie que l'orthographe de l'adjectif change pour correspondre au genre du nom. C'est ce qu'on appelle un accord.

Les adjectifs réguliers, tels que vert (vert), noir (noir) et bleu (bleu), suivent le même schéma lorsque leur orthographe change.

 

Par exemple, lorsque vous décrivez un nom masculin, les adjectifs de couleur réguliers ressemblent à ceux de la liste ci-dessus.

 

Je porte un pull bleu

I am wearing a blue jumper

 

Lorsque vous décrivez un nom féminin, vous ajoutez un e à la fin de l'adjectif régulier :

 

Je porte une jupe bleue  

I am wearing a blue skirt

  L'orthographe des adjectifs peut également changer en français si le nom est au pluriel. Cela signifie qu'il y a plus d'un élément. Lorsque vous décrivez un nom masculin pluriel en utilisant un adjectif de couleur régulier, vous ajoutez s à la fin de l'adjectif

 

un pull bleu

a blue jumper

 

deux pulls bleus

two blue jumpers

 

Si vous décrivez un nom féminin pluriel, vous ajoutez es à l'adjectif.

 

une jupe bleue

a blue skirt

 

deux jupes bleues

two blue skirts

 

REMARQUE : Ajoutez s au nom pour le mettre au pluriel.

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionnez les couleurs en français

2. Comment utilise-t-on les couleurs pour décrire les noms singuliers ?

3. Comment utilise-t-on les couleurs pour décrire les noms au pluriel ?

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



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