Types de marchés agricoles
TERM: 2nd Term
WEEK: 8
CLASS: Primaire 6
AGE: 11 ans
DURATION: 40 minutes de 2 périodes chacune
DATE:
SUBJECT: Études préprofessionnelles
TOPIC: - Types de marchés agricoles
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration.
MATERIELS D'ENSEIGNEMENT: matériaux de récolte,
PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT
PÉRIODE 1 et 2:
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente sur les activités de marketing agricole et l'hygiène en cuisine |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle énumère les produits agricoles qui peuvent être vendus sur le marché 1. céréales (blé, seigle, maïs, orge, avoine) 2. cultures oléagineuses (par exemple, graines de raisin, graines de moutarde) 3. légumes (par exemple, pommes de terre) 4. arbres à bois (par exemple, épicéa, pins, sapins) 5. fruits des arbres ou fruits à pépins (par exemple, pommes, cerises) et fruits tendres (par exemple, fraises, raisins, etc.) |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
Elle décrit les types de marchés agricoles 1. Marchés primaires ou locaux Ces marchés sont organisés par les villageois. La négociation et le marchandage sont des caractéristiques courantes de ces marchés.
2. Marchés secondaires Ceux-ci sont également connus sous le nom de marchés de gros ou de marchés d'assemblage. Ces marchés sont permanents ; les affaires dans les marchés se déroulent régulièrement tout au long de l'année. Les produits sont traités en grandes quantités et des opérateurs spécialisés deviennent nécessaires pour la réalisation de différents services. Les marchés offrent des installations de stockage, de manutention et de services bancaires et sont bien desservis par des routes et des chemins de fer.
3. Marchés terminaux Ces marchés ont pour fonction de transporter des biens aux consommateurs, acheteurs finaux ou vers des lieux de transformation. De tels marchés se trouvent dans les grandes villes ou aux ports.
4. Foires commerciales
5. Marchés réglementés Dans ces marchés, les règles et règlements sont prescrits par les pratiques de marketing du gouvernement.
6. Marketing coopératif Ces marchés fonctionnent sur la base de principes de coopération. Une société de marketing coopératif transporte les produits agricoles directement aux consommateurs, éliminant ainsi une grande armée d'intermédiaires. |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit au tableau pendant que les élèves copient la note |
Les élèves copient la note |
NOTE
Produits agricoles pouvant être vendus sur le marché
Types de marchés agricoles
Ces marchés sont organisés par les villageois. La négociation et le marchandage sont des caractéristiques courantes de ces marchés.
Ceux-ci sont également connus sous le nom de marchés de gros ou de marchés d'assemblage. Ces marchés sont permanents ; les affaires dans les marchés se déroulent régulièrement tout au long de l'année.
Les produits sont traités en grandes quantités et des opérateurs spécialisés deviennent nécessaires pour la réalisation de différents services. Les marchés offrent des installations de stockage, de manutention et de services bancaires et sont bien desservis par des routes et des chemins de fer.
Ces marchés ont pour fonction de transporter des biens aux consommateurs, acheteurs finaux ou vers des lieux de transformation. De tels marchés se trouvent dans les grandes villes ou aux ports.
Dans ces marchés, les règles et règlements sont prescrits par les pratiques de marketing du gouvernement.
Ces marchés fonctionnent sur la base de principes de coopération. Une
société de marketing coopératif transporte les produits agricoles directement aux
consommateurs, éliminant ainsi une grande armée d'intermédiaires.
ÉVALUATION: 1. Listez cinq produits agricoles pouvant être vendus sur le marché
ACTIVITÉ DE CLASSE: Les élèves créent un petit marché à l'école et vendent les produits de la ferme scolaire
TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation
CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves et note leurs livres