Communication
Règle : 2nd Terme
Semaine : 9
Classe : Primaire 5
Âge : 10 ans
Durée : 40 minutes de 3 périodes
Date :
Sujet : Éducation aux valeurs nationales
Sujet : -Communication
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES INSTRUCTIVES : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de la source
MATERIAUX INSTRUCTIFS : Tableau montrant l'image d'un téléphone
PROCÉDURES INSTRUCTIVES
PÉRIODE 1 : Communication
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignante revisite la leçon précédente sur les salaires et les revenus. Elle définit la communication comme le processus d'échange d'informations d'une personne à une autre. Cela implique généralement deux personnes, c'est-à-dire l'expéditeur et le récepteur. |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique que la communication n'est pas complète tant qu'il n'y a pas de retour d'information, d'accusé de réception ou de réponse. Types de communication 1. Méthode traditionnelle de communication - Cela implique l'utilisation de matériaux fabriqués localement tels que le gong, le tambour, le crieur public et les feux de joie. Mais ces méthodes étaient lentes et peu fiables. 2. Méthode moderne de communication - Cela implique l'utilisation de moyens électroniques de communication à travers des dispositifs électroniques tels que le téléphone, la télévision, la radio, l'ordinateur, etc. Ces processus impliquent l'utilisation d'e-mails, de communication de masse ainsi que de médias imprimés. G.S.M signifie Système Global Mobile |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 3 DÉMONSTRATION |
Elle explique la communication électronique comme un échange d'informations utilisant des dispositifs électroniques.
Exemples de dispositifs électroniques 1. Télévision 2. Radio 3. Téléphone mobile 4. E-mail 5. Internet 6. Satellite 7. World Wide Web 8. Talkie-walkie
Problèmes de communication électronique au Nigeria Les raisons pour lesquelles les dispositifs électroniques ne fonctionnent pas correctement sont : 1. Mauvaise installation 2. Entretien inadéquat 3. Incapacité à utiliser le dispositif 4. Vandalisme 5. Conditions météorologiques 6. Mauvaise transmission 7. Mauvais signal
Solutions aux problèmes de communication électronique 1. Entretien adéquat 2. Alimentation électrique adéquate 3. Installation électrique 4. Emploi d'un opérateur qualifié 5. Intervention gouvernementale pour réduire le coût de l'entretien et de l'abonnement 6. Fournir une sécurité pour les stations électriques. |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers. |
NOTE
Communication est le processus d'échange d'informations d'une personne à une autre. Cela implique généralement deux personnes, c'est-à-dire l'expéditeur et le récepteur.
La communication n'est pas complète tant qu'il n'y a pas de retour d'information, d'accusé de réception ou de réponse.
Types de communication
G.S.M- signifie Système Global Mobile
La communication électronique est un échange d'informations utilisant des dispositifs électroniques.
Exemples de dispositifs électroniques
Problèmes de communication électronique au Nigeria
Les raisons pour lesquelles les dispositifs électroniques ne fonctionnent pas correctement sont :
Solutions aux problèmes de communication électronique
ÉVALUATION : 1. Définir le sens de la communication
DEVOIR : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.