Usurpation d'identité
TERM: 2ème Trimestre
WEEK: 8
CLASS: Primaire 5
AGE: 10 ANS
DURATION: 40 minutes
DATE:
SUBJECT: Arts culturels et créatifs
TOPIC: Imprégnation
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration
MATÉRIAUX D'ENSEIGNEMENT: l'enseignant utilise des affiches/images explicatives, une vidéo explicative
PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT
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ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION DU SUJET |
L'enseignant introduit l'imprégnation comme le fait que quelqu'un prétende être une autre personne en noms et en caractère |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique que lorsque les acteurs/actrices font croire au public le rôle qu'ils jouent, ils ont réussi à imprégner un personnage. |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
L'enseignant demande aux élèves de mentionner la différence entre le jeu d'acteur et l'imprégnation |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit au tableau pendant que les élèves copient la note |
Les élèves copient la note |
NOTE
DIFFÉRENCES ENTRE LE JEU D'ACTEUR ET L'IMPRÉGNATION
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Jeu d'acteur |
Imprégnation |
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Le jeu d'acteur est une performance |
L'imprégnation est un jeu de rôle |
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Le jeu d'acteur est une imitation |
L'imprégnation est une copie |
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Le jeu d'acteur est faire croire |
L'imprégnation est une ressemblance |
ÉVALUATION: 1) Qu'est-ce que l'imprégnation
2) Mentionnez trois différences entre le jeu d'acteur et l'imprégnation.
TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation
CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves et marque leurs livres