Matière + Gymnastique + Sécurité sur Internet
Règle : 2nd Terme
```json [ "Semaine : 7", "
Classe : Primaire 5
Âge : 10 ans
Durée : 40 minutes de 3 périodes
Date :
Matière : Sciences et Technologie de base
Matière
Gymnastique
Sécurité sur Internet
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES INSTRUCTIVES : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de la source
MATÉRIAUX INSTRUCTIFS : eau, clou, marteau, bois, ballon, paille, glaçons, cailloux, tapis de yoga, dips sur banc, tableaux, images, ordinateur, projecteur, système audio,
PROCÉDURES INSTRUCTIVES
PÉRIODE 1 : États de la matière
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente sur la matière |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique la signification de la matière et d'un atome La matière est une substance composée de différents types de particules qui occupe un espace physique
Un atome est le bloc de construction de base de la chimie. C'est la plus petite unité dans laquelle la matière peut être divisée sans libération de particules chargées électriquement. C'est aussi la plus petite unité de matière qui possède les propriétés caractéristiques d'un élément chimique.
Elle explique en outre qu'il existe trois états de la matière Il y a trois états de la matière : solide ; liquide et gaz. |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 3 DÉMONSTRATION |
Elle décrit les propriétés des trois états de la matière Solides 1. Les solides sont caractérisés par une rigidité structurelle et une résistance aux changements de forme ou de volume. 2. Contrairement à un liquide, un objet solide ne coule pas pour prendre la forme de son contenant 3. Il s'étend pour remplir tout le volume qui lui est disponible comme un gaz Exemples de solides
Liquides
Exemples de liquides
Gaz Propriétés des gaz 1. ils sont faciles à comprimer 2. ils se dilatent pour remplir leurs contenants 3. ils occupent beaucoup plus d'espace que les liquides ou les solides dont ils sont issus. Exemples de gaz incluent
Elle explique ensuite les concepts suivants.
L'évaporation se produit lorsqu'un liquide se transforme en gaz. Cela peut être facilement visualisé lorsque des flaques d'eau "disparaissent" par une journée chaude ou lorsque des vêtements mouillés sèchent au soleil. Dans ces exemples, l'eau liquide ne disparaît pas réellement—elle s'évapore en un gaz, appelé vapeur d'eau.
La condensation est le processus par lequel la vapeur d'eau devient liquide. C'est l'inverse de l'évaporation, où l'eau liquide devient une vapeur.
Fondre signifie que la définition de fondre est de passer d'un état solide à un état liquide en raison de l'exposition à la chaleur. Un exemple de fondre est ce qu'un cube de glace fait lorsqu'il est exposé au soleil.
La congélation est le processus par lequel un liquide se transforme en solide. La congélation se produit lorsque la chaleur est perdue par un objet, ce qui fait ralentir les molécules et former des liaisons plus serrées. Un exemple de congélation est lorsque l'eau se transforme en glace. La congélation est l'opposée de la fusion.
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Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note dans leurs livres |
NOTE
Matière
La matière est une substance composée de différents types de particules qui occupe un espace physique
Un atome est le bloc de construction de base de la chimie. C'est la plus petite unité dans laquelle la matière peut être divisée sans libération de particules chargées électriquement. C'est aussi la plus petite unité de matière qui possède les propriétés caractéristiques d'un élément chimique.
Il y a trois états de la matière : solide ; liquide et gaz.
Propriétés des trois états de la matière
Solides
Exemples de solides
Liquides
Exemples de liquides
Gaz
Propriétés des gaz
Des exemples de gaz incluent
Concept d'évaporation, de condensation, de fusion et de congélation
L'évaporation se produit lorsqu'un liquide se transforme en gaz. Cela peut être facilement visualisé lorsque des flaques d'eau "disparaissent" par une journée chaude ou lorsque des vêtements mouillés sèchent au soleil. Dans ces exemples, l'eau liquide ne disparaît pas réellement—elle s'évapore en un gaz, appelé vapeur d'eau.
La condensation est le processus par lequel la vapeur d'eau devient liquide. C'est l'inverse de l'évaporation, où l'eau liquide devient une vapeur.
Fondre signifie que la définition de fondre est de passer d'un état solide à un état liquide en raison de l'exposition à la chaleur. Un exemple de fondre est ce qu'un cube de glace fait lorsqu'il est exposé au soleil.
La congélation est le processus par lequel un liquide se transforme en solide. La congélation se produit lorsque la chaleur est perdue par un objet, ce qui fait ralentir les molécules et former des liaisons plus serrées. Un exemple de congélation est lorsque l'eau se transforme en glace. La congélation est l'opposée de la fusion.
ÉVALUATION : 1. Expliquer la signification de la Matière
DEVOIR : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.
PÉRIODE 2 ET 3 : Gymnastique. Sécurité sur Internet
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant revisite la leçon précédente sur la gymnastique. |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle décrit certaines activités au sol en gymnastique. 1. Saut en arrière 2. Saut en avant sur les mains 3. Saut avant 4. Roue arrière 5. Saltos arrière 6. Salt en arrière 7. Roue humaine 8. Arrondi 9. Roue aérienne 10. Saut aérien 11. Saut droit 12. Saut de ciseaux 13. Saut écarté 14. Poirier croisé
Elle décrit certaines activités d'appareils en gymnastique.
Dans la compétition féminine, les autres épreuves sont la poutre, les barres asymétriques et le saut. Dans la compétition masculine, les autres épreuves sont les barres parallèles, le cheval d'arçons, les anneaux et le saut. |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 3 DÉMONSTRATION |
Elle explique la signification de la sécurité sur Internet et souligne les moyens d'utiliser Internet en toute sécurité. La sécurité en ligne fait référence à l'acte de rester en sécurité en ligne.
Moyens d'utiliser Internet en toute sécurité.
Elle aborde les menaces en ligne et les types de menaces en ligne. Les menaces en ligne sont une catégorie de risques de cybersécurité qui peuvent causer un événement ou une action indésirable via Internet. Menaces en ligne courantes. 1. Virus informatiques. Les virus informatiques sont les plus courants parmi les menaces à la sécurité Internet. 2. Malware. 3. Phishing. 4. Botnets. 5. Déni de service distribué (DDoS). 6. Cheval de Troie. 7. Attaque par injection SQL. |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note dans leurs livres |
NOTE
Activités au sol en gymnastique.
Activités sur appareil en gymnastique.
Dans la compétition féminine, les autres épreuves sont la poutre, les barres asymétriques et le saut. Dans la compétition masculine, les autres épreuves sont les barres parallèles, le cheval d'arçons, les anneaux et le saut.
Sécurité en ligne.
La sécurité en ligne fait référence à l'acte de rester en sécurité en ligne.
Moyens d'utiliser Internet en toute sécurité.
Menaces en ligne.
Les menaces en ligne sont une catégorie de risques de cybersécurité qui peuvent causer un événement ou une action indésirable via Internet.
Menaces en ligne courantes.
ÉVALUATION : 1. Listez cinq activités au sol en gymnastique.
ACTIVITÉ EN CLASSE : Les élèves en binômes, démontrent certaines des activités au sol en gymnastique
DEVOIR : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.