Motifs de danse
TERM: 2nd Trimestre
WEEK: 6
CLASS: Primaire 5
AGE: 10 ANS
DURATION: 40 minutes
DATE:
SUBJECT: Arts culturels et créatifs
TOPIC: Motifs de danse
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration
MATERIAUX D'ENSEIGNEMENT:
PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT
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ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION DU SUJET |
L'enseignant introduit les motifs comme un mouvement qui peut varier en longueur et qui peut être répété pendant toute la performance |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique que les motifs de danse sont utilisés pour afficher une idée ou un sentiment. Cela consiste à utiliser différentes parties du corps pour développer des mouvements et des séquences de danse de manière répétée. |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
L'enseignant utilise un caméscope ou une télévision pour montrer aux élèves diverses vidéos de danse et expliquer la signification des mouvements de danse présentés |
Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit au tableau pendant que les élèves copient les notes |
Les élèves copient les notes |
NOTE
MOUVEMENT DU CORPS EN DANSE peut être
Application des motifs de danse
Dès que le corps commence à bouger, la danse a commencé. Les sentiments et les idées s'expriment à travers les mouvements de danse. Les sentiments dictent l'humeur de la danse
ÉVALUATION: 1) Qu'est-ce que le mouvement de danse
2) Mentionnez trois mouvements de danse et leur signification
TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation
CONCLUSION: L'enseignant félicite les élèves positivement et note leurs cahiers