transportation
Terme : 2ème Terme
Semaine : 10
Classe : Primaire 5
Âge : 10 ans
Durée : 40 minutes de 3 périodes
Date :
Matière : Éducation aux valeurs nationales
Sujet : -Transport
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source
MATÉRIAUX D'ENSEIGNEMENT : Graphiques montrant divers moyens de transport
PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT
PÉRIODE 1 : Transport
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise le sujet précédent sur la communication. |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle définit le transport comme le mouvement de personnes et de biens d'un endroit à un autre par voie terrestre, maritime ou aérienne. Types de transport 1. Transport terrestre 2. Transport maritime 3. Transport aérien
|
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
Elle explique chaque forme de transport 1. Transport terrestre - C'est le mouvement de personnes et de biens d'un endroit à un autre par voie terrestre
Formes de transport terrestre -Route : C'est l'utilisation de voitures, camions, bus et animaux pour déplacer des personnes et des biens d'un endroit à un autre sur la route. -Rail : C'est l'utilisation de trains pour déplacer des personnes et des biens d'un endroit à un autre sur le chemin de fer
Avantages du transport terrestre 1. C'est plus sûr 2. C'est facile à gérer 3. Cela relie les zones rurales et urbaines 4. C'est économique pour le citoyen ordinaire 5. Cela rend le service porte-à-porte possible.
Problèmes du transport terrestre 1. Mauvaises routes 2. Conduite imprudente 3. Mauvaise gestion des routes 4. Mauvaises feux de circulation 5. Surcharge 6. Désobéissance aux règles de circulation
Solutions aux problèmes du transport terrestre 1. Réparer les mauvaises routes 2. Réseau routier adéquat pour résoudre les problèmes de routes 3. Les contrevenants aux règles de circulation doivent être punis 4. Le gouvernement doit mettre fin à toutes les collectes illégales 5. Le gouvernement doit investir dans le transport routier et ferroviaire 6. Les activités de la NURTW doivent être réglementées. |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers |
NOTE
Le transport est le mouvement de personnes et de biens d'un endroit à un autre par voie terrestre, maritime ou aérienne.
Types de transport
Formes de transport terrestre
-Route : C'est l'utilisation de voitures, camions, bus et animaux pour déplacer des personnes et des biens d'un endroit à un autre sur la route.
-Rail : C'est l'utilisation de trains pour déplacer des personnes et des biens d'un endroit à un autre sur le chemin de fer
Avantages du transport terrestre
Problèmes du transport terrestre
Solutions aux problèmes du transport terrestre
ÉVALUATION : 1. Donner la signification du transport
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement