Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 5

Reproduction chez les plantes

Terme : 1er Terme

Semaine : 9

Classe : Primaire 5

Âge : 10 ans

Durée : 40 minutes de 3 périodes

Date :

Matière : Sciences et Technologie de Base

Sujet : -       Reproduction chez les plantes

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Identifier les parties de la fleur
  2. Expliquer la signification de la pollinisation
  3. Identifier les agents et les types de pollinisation
  4. Dessiner et étiqueter une fleur
  5. Illustrer le processus de pollinisation

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : fleurs en pot, graines, affiches de plantes en croissance

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1-3 : Reproduction chez les plantes

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant révise la leçon précédente sur la qualité de l'environnement

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant décrit les parties d'une fleur

La plupart des fleurs ont quatre parties principales : sépales, pétales, étamines et carpelles. Les étamines sont la partie mâle tandis que les carpelles sont la partie femelle de la fleur.

Elle explique également la signification de la pollinisation

La pollinisation est l'acte de transférer les grains de pollen de l'anthère mâle d'une fleur au stigmate femelle

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

Elle décrit également les agents et les types de pollinisation

Les pollinisateurs peuvent être abiotiques, c'est-à-dire non vivants ou biotiques, c'est-à-dire vivants.

Les pollinisateurs abiotiques sont le vent et l'eau. L'eau est généralement utilisée uniquement pour quelques plantes aquatiques comme les herbiers marins.

Les pollinisateurs biotiques se réfèrent à diverses espèces animales (Mammifères, Reptiles, Oiseaux et Insectes)

Elle souligne également le processus de pollinisation

1.   Après que le pollen a atterri sur le stigmate, il fait pousser un tube pollinique descendant à travers le style jusqu'à l'ovaire.

2.   Le noyau du grain de pollen descend le tube pollinique et féconde le noyau dans l'ovule.

3.   L'ovule fécondé se développe en une graine

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

Parties d'une fleur

La plupart des fleurs ont quatre parties principales : sépales, pétales, étamines et carpelles. Les étamines sont la partie mâle tandis que les carpelles sont la partie femelle de la fleur.

 

Pollinisation

La pollinisation est l'acte de transférer les grains de pollen de l'anthère mâle d'une

fleur au stigmate femelle

 

Agents et types de pollinisation

Les pollinisateurs peuvent être abiotiques, c'est-à-dire non vivants ou biotiques, c'est-à-dire vivants.

Les pollinisateurs abiotiques sont le vent et l'eau. L'eau est généralement utilisée uniquement pour quelques plantes aquatiques comme les herbiers marins.

Les pollinisateurs biotiques se réfèrent à diverses espèces animales (Mammifères, Reptiles, Oiseaux et Insectes)

 

Processus de pollinisation

  1. Après que le pollen a atterri sur le stigmate, il fait pousser un tube pollinique descendant à travers le style jusqu'à l'ovaire.
  2. Le noyau du grain de pollen descend le tube pollinique et féconde le noyau dans l'ovule.
  3. L'ovule fécondé se développe en une graine

 

ÉVALUATION :    1. Lister les parties de la fleur

  1. Définir la pollinisation
  2. Décrire en utilisant des exemples les agents de pollinisation
  3. Décrire le processus de pollinisation étape par étape

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement