Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 4

Jésus a donné sa vie pour nous.

Terme : 3ème Term

Semaine : 4

Classe : Primaire 4

Âge : 9 ans

Durée : 40 minutes

Date :

Matière : Connaissance religieuse chrétienne

 Sujet : Jésus a donné sa vie pour nous

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Narrer la souffrance de Jésus-Christ
  2. Indiquer l'importance de la souffrance du Christ pour l'humanité
  3. Indiquer les leçons morales de la souffrance du Christ

Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration

Matériel pédagogique : Bible, tableaux de martyrs

Procédures pédagogiques

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant révise la leçon précédente sur Jésus a donné sa vie pour nous sur la croix

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle raconte l'histoire de la façon dont Jésus a donné sa vie pour nous

-      Jésus-Christ a traversé beaucoup de souffrances, de tortures et de douleurs à cause du poids des péchés du monde. Le péché de l'humanité était trop grand et condamnant, menant finalement à la mort. Jésus, bien qu'innocent, a dû porter le fardeau des péchés de l'humanité sur lui-même.

-      Il a été dépouillé, fouetté 39 coups de fouet, craché dessus et complètement moqué

-      Il a été pendu à la croix, a porté une couronne d'épines, a reçu une éponge de vin aigre et a été percé sur son côté.

-      Tout cela, il l'a supporté pour que l'humanité ne meure plus mais ait plutôt la vie éternelle

Les élèves prêtent attention et anticipent

ÉTAPE 3

Démonstration

L'enseignant explique l'importance de Jésus donnant sa vie pour nous

1. Pour que l'humanité ne meure plus

2. Pour que l'humanité puisse avoir la vie éternelle

3. Pour que l'humanité puisse avoir accès à Dieu Tout-Puissant

4. Pour que l'humanité puisse recevoir le précieux Saint-Esprit de Dieu

5. Pour que l'humanité ne souffre plus pour ses péchés

 

L'enseignant souligne également les leçons morales de la façon dont Jésus a donné sa vie pour nous

1. Nous sommes tellement aimés par Dieu

2. Ceux qui croient en ce que Christ a souffert pour eux ont maintenant la vie éternelle

3. Jésus était très sacrificiel et nous ne devrions pas gaspiller son sacrifice pour nous

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

Prise de notes

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note

 

NOTE

Jésus a donné sa vie pour nous

Jésus-Christ a traversé beaucoup de souffrances, de tortures et de douleurs à cause du poids des péchés du monde. Le péché de l'humanité était trop grand et condamnant, menant finalement à la mort. Jésus, bien qu'innocent, a dû porter le fardeau des péchés de l'humanité sur lui-même.

Il a été dépouillé, fouetté 39 coups de fouet, craché dessus et complètement moqué

Il a été pendu à la croix, a porté une couronne d'épines, a reçu une éponge de vin aigre et a été percé sur son côté.

Tout cela, il l'a supporté pour que l'humanité ne meure plus mais ait plutôt la vie éternelle

 

Importance de Jésus donnant sa vie pour nous

  1. Pour que l'humanité ne meure plus
  2. Pour que l'humanité puisse avoir la vie éternelle
  3. Pour que l'humanité puisse avoir accès à Dieu Tout-Puissant
  4. Pour que l'humanité puisse recevoir le précieux Saint-Esprit de Dieu
  5. Pour que l'humanité ne souffre plus pour ses péchés

 

Leçons morales de la façon dont Jésus a donné sa vie pour nous

  1. Nous sommes tellement aimés par Dieu
  2. Ceux qui croient en ce que Christ a souffert pour eux ont maintenant la vie éternelle
  3. Jésus était très sacrificiel et nous ne devrions pas gaspiller son sacrifice pour nous

ÉVALUATION :           1. Raconter l'histoire de la façon dont Jésus a donné sa vie pour nous

  1. Expliquer trois importances de Jésus donnant sa vie pour nous
  2. Discuter de deux leçons morales de la façon dont Jésus a donné sa vie pour nous

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves