Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 4

Véhicules + Volleyball + Informations

Term: 3ème Trimestre

Semaine: 3

Classe: Primaire 4

Âge: 9 ans

Durée: 40 minutes de 3 périodes

Date:

Matière: Sciences et Technologie de Base

Sujet:-       Véhicules

  • Volley-ball
  • Information

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Définir ce qu'est un véhicule
  2. Identifier différents types de véhicules
  3. Montrer différentes parties (externes) d'un véhicule
  4. Expliquer les usages et les inconvénients d'une voiture
  5. Lister les compétences en volley-ball
  6. Exécuter les compétences en volley-ball
  7. Définir l'information
  8. Décrire l'utilisation et les types d'information

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source

MATERIELS D'ENSEIGNEMENT: ciseaux, papier, cartons vides, coupe-fils, pinces, marteau, carton, colle, ordinateur, projecteur, système audio, graphiques, bâton, piste, graphiques et images de différents types de bâtiments

PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT

PÉRIODE 1: Véhicules

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant révise la leçon précédente sur les bâtiments

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant explique la signification des véhicules

Tout appareil qui transporte des personnes, des animaux (fret vivant) ou des marchandises est un véhicule.

 

Elle montre aux élèves différentes parties externes des véhicules

 

1. essieu

2. carrosserie

3. capot

4. coffre

5. pare-chocs

6. châssis

7. tuyau d'échappement

8. aile

9. toit

10. plaque d'immatriculation

11. réservoir d'essence

12. arrière

13. barre anti-roulis

14. toit

15. arbre

16. coque

17. silencieux

18. toit ouvrant

19. hayon

20. attelage

21. coffre

22. roue

23. fenêtre

24. pare-brise

25. essuie-glace

26. pare-brise

27. aile

28. rétroviseur

29. balai

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

Elle énumère ensuite les usages des voitures.

1.   Elle est utilisée pour transporter des personnes et des biens d'un endroit à un autre.

2.   Elle fait gagner du temps et de l'énergie.

3.   Elle est plus rapide que la marche.

4.   Elle est utilisée comme symbole de statut social, comme les voitures de luxe.

5.   Elle est utilisée pour les courses.

 

Elle décrit les inconvénients des voitures

  1. Pollution de l'air.
  2. Pollution de l'eau.
  3. Déchets solides.
  4. Occupation de l'espace.
  5. Utilisation d'énergie.
  6. Pollution sonore.

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

VÉHICULES

Tout appareil qui transporte des personnes, des animaux (fret vivant) ou des marchandises est un véhicule.

 

Différentes parties externes des véhicules

  1. essieu
  2. carrosserie
  3. capot
  4. coffre
  5. pare-chocs
  6. châssis
  7. tuyau d'échappement
  8. aile
  9. toit
  10. plaque d'immatriculation
  11. réservoir d'essence
  12. arrière
  13. barre anti-roulis
  14. toit
  15. arbre
  16. coque
  17. silencieux
  18. toit ouvrant
  19. hayon
  20. attelage
  21. coffre
  22. roue
  23. fenêtre
  24. pare-brise
  25. essuie-glace
  26. pare-brise
  27. aile
  28. rétroviseur
  29. balai

 

Usages des voitures

  1. Elle est utilisée pour transporter des personnes et des biens d'un endroit à un autre.
  2. Elle fait gagner du temps et de l'énergie.
  3. Elle est plus rapide que la marche.
  4. Elle est utilisée comme symbole de statut social, comme les voitures de luxe.
  5. Elle est utilisée pour les courses.

 

Inconvénients des voitures

  1. Pollution de l'air.
  2. Pollution de l'eau.
  3. Déchets solides.
  4. Occupation de l'espace.
  5. Utilisation d'énergie.
  1. Pollution sonore.

 

ÉVALUATION:    1. Expliquer la signification des véhicules

  1. Décrire dix parties externes d'une voiture
  2. Donner quatre usages des voitures
  3. Décrire les inconvénients des voitures

TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves

 

PÉRIODES 2 et 3: événements de piste. Information

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente sur la course de relais

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant explique la signification du volley-ball et énonce les compétences utilisées dans le volley-ball

Le volley-ball est un jeu dans lequel deux équipes utilisent leurs mains pour frapper une grande balle d'un côté d'un filet haut à l'autre, sans permettre à la balle de toucher le sol.

 

Compétences et techniques en volley-ball

1. passe

2. mise en place

3. smash

4. blocage

5. plongeon

6. service

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

L'enseignant explique la signification, les types et les usages de l'information

 

L'information est des données organisées ou classées, qui ont des valeurs significatives pour le récepteur. L'information est les données traitées sur lesquelles les décisions et les actions sont basées.

 

Types d'information

  1. Factuelle. L'information factuelle est celle qui traite uniquement des faits. ...
  2. Analytique. L'information analytique est l'interprétation de l'information factuelle. ...
  3. Subjective. L'information subjective est celle provenant d'un seul point de vue. ...
  4. Objectif.

 

Usages de l'information

1. Pour acquérir une compétence ou atteindre un objectif

2. pour générer des idées

3. pour réduire l'incertitude

4. Les gens appliquent l'information pour donner un sens à leur vie et à leurs situations.

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

VOLLEY-BALL

Le volley-ball est un jeu dans lequel deux équipes utilisent leurs mains pour frapper une grande balle d'un côté d'un filet haut à l'autre, sans permettre à la balle de toucher le sol.

Compétences et techniques en volley-ball

  1. passe
  2. mise en place
  3. smash
  4. blocage
  5. plongeon
  6. service

 

Signification, types et usages de l'information

L'information est des données organisées ou classées, qui ont des valeurs significatives pour le récepteur. L'information est les données traitées sur lesquelles les décisions et les actions sont basées.

 

Types d'information

  1. Factuelle. L'information factuelle est celle qui traite uniquement des faits. ...
  2. Analytique. L'information analytique est l'interprétation de l'information factuelle. ...
  3. Subjective. L'information subjective est celle provenant d'un seul point de vue. ...
  4. Objectif.

 

Usages de l'information

  1. Pour acquérir une compétence ou atteindre un objectif
  2. pour générer des idées
  3. pour réduire l'incertitude
  4. Les gens appliquent l'information pour donner un sens à leur vie et à leurs situations.

 

ÉVALUATION:    1. Qu'est-ce que le volley-ball?

  1. Décrire les compétences en volley-ball
  2. Expliquer la signification de l'information
  3. Mettre en évidence tous les types d'information
  4. À quoi sert l'information?

ACTIVITÉ EN CLASSE: Les élèves en petits groupes démontrent les compétences impliquées dans le volley-ball

TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves