Types de couleurs et textures
TERM: 2nd Term
WEEK: 8
CLASS: Primaire 4
AGE: 9 ANS
DURATION: 40 minutes
DATE:
SUBJECT: Arts culturels et créatifs
TOPIC: Types de couleurs et textures
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration
MATERIELS D'ENSEIGNEMENT: L'enseignant utilise de la peinture, des crayons, un carnet de dessin, un crayon, des affiches,
Matériaux textiles.
PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT
|
|
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION DU SUJET |
L'enseignant définit la couleur de quelque chose comme l'apparence de surface d'un objet particulier Elle définit le textile comme tout tissu ou étoffe, en particulier tissé. |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique que les textiles sont des matières premières adaptées à la fabrication de tissus. |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
Elle utilise des images des manuels scolaires pour montrer aux élèves Les différents types de couleurs et de textiles |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit au tableau pendant que les élèves copient la note |
Les élèves copient la note |
NOTE
Types de couleur
1.Couleur primaire - Ce sont des couleurs naturelles et très courantes, par exemple Rouge, Bleu, et Jaune
Types de textile
Coton, Soie, Laine, Polyester, rayonne, Lin, Nylon, Chiffon et bien d'autres
ÉVALUATION: 1) Expliquez ce que vous comprenez par couleur et textile
2. Indiquez les types de textile et de couleur
TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation
CONCLUSION: L'enseignant félicite les élèves positivement et corrige leurs cahiers