Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 4

Technologie + Basketball + Programmation

Règle : 2nd Terme

```json [ "Semaine : 6", "

Classe : Primaire 4

Âge : 9 ans

Durée : 40 minutes de 3 périodes

Date :

Matière : Sciences et Technologie de base

", "Sujet : - Technologie", "

  • Basket-ball
  • ", "Programmation", "

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. ", "Identifier et mentionner des produits de la technologie", "
  2. ", "Donner des exemples d'inventeurs et de leurs inventions", "
  3. ", "Mentionner les règles régissant le basketball", "
  4. ", "Lister les officiels dans un match de basketball", "
  5. ", "Décrire la programmation", "
  6. ", "Expliquer pourquoi il est important d'apprendre la programmation", "

TECHNIQUES INSTRUCTIVES : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de la source

", "MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : images de moissonneuses, tracteurs, avions, trains express, appareils électroniques, etc., terrain de basketball, ballons, toile, protège-genoux, panneau arrière, chaussette/tuyau, filet de panier,", "

PROCÉDURES INSTRUCTIVES

", "PÉRIODE 1 : Technologie", "

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

", "L'enseignant révise la leçon précédente sur la technologie", "

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

", "L'enseignant liste quelques produits de la technologie", "

", "Radio", "

", "Thermomètre", "

", "Ampoule électrique", "

", "Télescope", "

", "Montre", "

", "Thermomètre", "

", "Transformateur", "

Avion

", "Appareil photo", "

", "LED", "

", "Gravité", "

", "Batterie", "

", "Moteur à induction", "

", "Moteur diesel", "

", "Dynamite", "

", "Ascenseur", "

", "Téléphone mobile", "

", "Imprimante", "

", "Machine à vapeur", "

", "Moteur de train", "

", "Téléphone", "

", "Sismographe", "

", "Générateur électrique", "

", "Télévision", "

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

", "Elle souligne ensuite quelques inventions et leurs inventeurs", "

", "Invention/découverte", "

", "Inventeur", "

", "Radio", "

", "Guglielmo Marconi", "

", "Thermomètre", "

", "Gabriel Fahrenheit", "

", "Ampoule électrique", "

", "Thomas Edison", "

", "Télescope", "

", "Hans Lippershey et Zacharias Janssen ; plus tard Galilée", "

", "Montre", "

", "Peter Henlein", "

", "Thermomètre", "

", "Gabriel Fahrenheit", "

", "Transformateur", "

", "Micheal Faraday", "

Avion

", "Frères Wright", "

", "Appareil photo", "

", "Nicéphore Niépce", "

", "LED", "

", "Oleg Losev, Nick Holonyak", "

", "Gravité", "

", "Sir Isaac Newton", "

", "Batterie", "

", "Alessandro Volta", "

", "Moteur à induction", "

", "Nikola Tesla", "

", "Moteur diesel", "

", "Rudolf Diesel", "

", "Dynamite", "

", "Alfred Nobel", "

", "Ascenseur", "

", "Elisha Otis", "

", "Téléphone mobile", "

", "Martin Cooper", "

", "Imprimante", "

", "Johannes Gutenberg", "

", "Machine à vapeur", "

", "Thomas Newcomen", "

", "Moteur de train", "

", "George Stephenson", "

", "Téléphone", "

", "Alexander Graham Bell", "

", "Sismographe", "

", "John Milne", "

", "Générateur électrique", "

", "Michael Faraday", "

", "Télévision", "

", "John Logie Baird", "

 

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

", "Quelques produits de la technologie", "

", "1 Radio", "

", "2 Thermomètre", "

", "3 Ampoule électrique", "

", "4 Télescope", "

", "5 Montre", "

", "6 Thermomètre", "

", "7 Transformateur", "

", "8 Avion", "

", "9 Appareil photo", "

", "10 LED", "

", "11 Gravité", "

", "12 Batterie", "

", "13 Moteur à induction", "

", "14 Moteur diesel", "

", "15 Dynamite", "

", "16 Ascenseur", "

", "17 Téléphone mobile", "

", "18 Imprimante", "

", "19 Machine à vapeur", "

", "20 Moteur de train", "

", "21 Téléphone", "

", "22 Sismographe", "

", "23 Générateur électrique", "

", "24 Télévision", "

 

", "quelques inventions et leurs inventeurs", "

", "Invention/découverte" ] ```

Inventeur

Radio

Guglielmo Marconi

Thermomètre

Gabriel Fahrenheit

Ampoule électrique

Thomas Edison

Télescope

Hans Lippershey et Zacharias Janssen ; plus tard Galilée

Montre

Peter Henlein

Thermomètre

Gabriel Fahrenheit

Transformateur

Micheal Faraday

Avion

Frères Wright

Appareil photo

Nicéphore Niépce

LED

Oleg Losev, Nick Holonyak

Gravité

Sir Isaac Newton

Batterie

Alessandro Volta

Moteur à induction

Nikola Tesla

Moteur Diesel

Rudolf Diesel

Dynamite

Alfred Nobel

Ascenseur

Elisha Otis

Téléphone mobile

Martin Cooper

Imprimante

Johannes Gutenberg

Machine à vapeur

Thomas Newcomen

Locomotive

George Stephenson

Téléphone

Alexander Graham Bell

Sismographe

John Milne

Générateur électrique

Michael Faraday

Télévision

John Logie Baird

 

 

ÉVALUATION : 1. Listez dix produits de technologie

  1. Listez huit inventions et leurs inventeurs

DEVOIR : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.

 

PÉRIODE 2 et 3 : Basketball. Programmation

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente sur le basketball

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant décrit certaines des règles régissant le basketball

1 Seulement cinq joueurs par équipe sur le terrain. ...

2 Marquez plus que votre adversaire pour gagner. ...

3 Marquez dans le temps imparti. ...

4 Dribbler fait avancer le ballon. ...

5 L'attaque a cinq secondes pour remettre le ballon en jeu. ...

6 L'attaque doit avancer le ballon. ...

7 Le ballon et le porteur de ballon doivent rester dans les limites.

 

Elle liste les officiels du basketball

Il y a trois officiels sur le terrain assignés à chaque match de la NBA. Chaque officiel a un titre et un ensemble de responsabilités différents. Ces trois sont appelés chef d'équipe, arbitre et juge.

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

L'enseignant explique la signification de la programmation et son importance

La programmation est le processus de transformation des idées, des solutions et des instructions en un langage que l'ordinateur peut comprendre – c'est-à-dire le code binaire. La programmation est comment les humains peuvent communiquer avec les ordinateurs.

Importance de la programmation

1. La programmation développe la pensée logique

2. La programmation améliore les compétences en résolution de problèmes

3. La programmation favorise la créativité

4. La programmation permet un potentiel de revenu élevé

5. La programmation vous aide à travailler intelligemment et efficacement

6. Cela aide à développer la résilience

7. On devient un expert en débogage

8. Il devient facile de communiquer avec le code

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

Règles régissant le basketball

  • Seulement cinq joueurs par équipe sur le terrain. 
  • Marquez plus que votre adversaire pour gagner. 
  • Marquez dans le temps imparti. 
  • Dribbler fait avancer le ballon. 
  • L'attaque a cinq secondes pour remettre le ballon en jeu. 
  • L'infraction doit avancer le ballon. 
  • Le ballon et le porteur de ballon doivent rester dans les limites.

 

Les officiels en basketball

Il y a trois officiels sur le terrain assignés à chaque match de la NBA. Chaque officiel a un titre et un ensemble de responsabilités différents. Ces trois sont appelés le chef d'équipe, arbitre, et juge.

 

La programmation et son importance

La programmation est le processus de transformation d'idées, de solutions et d'instructions en un langage que l'ordinateur peut comprendre – c'est-à-dire le code binaire. La programmation est comment les humains peuvent communiquer avec les ordinateurs.

Importance de la programmation

  1. La programmation développe la pensée logique
  2. La programmation améliore les compétences en résolution de problèmes
  3. La programmation favorise la créativité
  4. La programmation permet un potentiel de revenu élevé
  5. La programmation vous aide à travailler intelligemment et efficacement
  1. Cela aide à développer la résilience
  2. On devient un expert en débogage
  3. Il devient facile de communiquer avec le code

 

ÉVALUATION : 1. Décrire les règles régissant le jeu de basketball

  1. Qui sont les officiels en basketball ?
  2. Définir le terme 'programmation'
  3. Expliquer l'importance de la programmation

ACTIVITÉ DE CLASSE : Les élèves en petits groupes, démontrent les compétences de base en basketball

DEVOIR : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.