Technologie + Basketball + Antivirus
Terme : 2ème Terme
Semaine : 5
Classe : Primaire 4
Âge : 9 ans
Durée : 40 minutes de 3 périodes
Date :
Matière : Sciences et Technologie de Base
Sujet : - Technologie
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : images de moissonneuses, tracteurs, avions, trains express, appareils électroniques, etc., terrain de basketball, ballons, toile, protège-genoux, panneau arrière, chaussette/chaussette, filet de panier
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1 : Technologie
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente sur les mélanges
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Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
L'enseignant explique la signification de la technologie
La technologie est l'application des connaissances scientifiques aux objectifs pratiques de la vie humaine ou, comme on le dit parfois, au changement et à la manipulation de l'environnement humain. |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
Elle discute ensuite de l'importance de la technologie 1 Facilité d'accès à l'information. 2 Gain de temps. 3 Facilité de mobilité. 4 Meilleurs moyens de communication. 5 Efficacité des coûts. 6 Innovation dans de nombreux domaines. 7 Amélioration bancaire. 8 Meilleures techniques d'apprentissage. 9 Intelligence artificielle
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Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note dans leurs livres |
NOTE
La technologie est l'application des connaissances scientifiques aux objectifs pratiques
de la vie humaine ou, comme on le dit parfois, au changement et à
la manipulation de l'environnement humain.
Importance de la technologie
ÉVALUATION : 1. Définir le terme 'technologie'
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves
PÉRIODES 2 et 3 : Basketball. Antivirus
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PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE |
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ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant revisite la leçon précédente sur la condition physique
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Les élèves prêtent attention |
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ÉTAPE 2 EXPLICATION |
L'enseignant introduit le nouveau sujet et fait formuler aux élèves la signification du basketball en regardant des extraits vidéo sur le basketball et son histoire
L'enseignant explique ensuite que le basketball est un jeu joué par deux équipes de cinq joueurs chacune tirant un ballon à travers un but surélevé afin de marquer.
Elle explique et démontre les compétences de base en basketball 1. dribble 2. rebond 3. lancer 4. attraper 5. passer
règles de sécurité en basketball 1. connaître les règles du jeu et les respecter 2. s'assurer que le terrain de basketball n'est pas mouillé ou glissant 3. Porter une tenue appropriée c'est-à-dire maillot, protège-genoux, chaussettes/chaussettes, toile, etc. 4. Informer quelqu'un si vous vous sentez malade ou êtes blessé 5. faire un petit échauffement avant de commencer un match de basketball 6. obéir aux officiels du jeu |
Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
L'enseignant explique la signification d'antivirus et les types L'antivirus est un type de logiciel utilisé pour prévenir, analyser, détecter et supprimer les virus d'un ordinateur. Une fois installé, la plupart des logiciels antivirus fonctionnent automatiquement en arrière-plan pour fournir une protection en temps réel contre les attaques de virus. Types d'antivirus
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Les élèves prêtent attention et participent |
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ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note dans leurs livres |
NOTE
BASKETBALL
Le basketball est un jeu joué par deux équipes de cinq joueurs chacune tirant un ballon à travers un but surélevé afin de marquer.
Compétences de base en basketball
Règles de sécurité en basketball
Antivirus
L'antivirus est un type de logiciel utilisé pour prévenir, analyser, détecter et supprimer les virus d'un ordinateur. Une fois installé, la plupart des logiciels antivirus fonctionnent automatiquement en arrière-plan pour fournir une protection en temps réel contre les attaques de virus.
Types d'antivirus
ÉVALUATION : 1. Décrire le jeu "Basketball"
ACTIVITÉ EN CLASSE : Les élèves en petits groupes, démontrent les compétences de base en basketball
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves