Emploi
Terme : 2ème Terme
Semaine : 10
Classe : primaire 4
Âge : 9 ans
Durée : 40 minutes de 3 périodes
Date :
Matière : éducation aux valeurs nationales
Sujet : - Emploi
Objectifs spécifiques : à la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
Techniques d'enseignement : identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source
Matériel pédagogique : tableaux montrant différentes professions
Période 1 : emploi
Procédures d'enseignement
|
Présentation |
Activité de l'enseignant |
Activité des élèves |
|
Étape 1 Introduction |
L'enseignant révise les sujets précédents et introduit l'emploi. L'emploi signifie le travail effectué pour gagner sa vie tandis que le chômage signifie ne pas avoir de travail à faire pour gagner de l'argent. |
Les élèves prêtent attention |
|
Étape 2 Explication |
Elle explique les conséquences du chômage 1. Cela augmente les taux de criminalité 2. Cela augmente le taux de dépendance 3. Cela réduit les investissements 4. Cela entraîne une surpopulation dans les villes 5. Cela augmente la mendicité dans les rues |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
Étape 3 Démonstration |
Elle explique davantage les moyens de réduire le chômage 1. Encourager les agriculteurs 2. Encourager l'auto-emploi 3. Établissement d'industries par le gouvernement 4. Fourniture de prêts à faible taux d'intérêt aux personnes au chômage 5. Restructuration du système éducatif. |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
Étape 4 Prise de notes |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers |
Note
L'emploi signifie le travail effectué pour gagner sa vie tandis que le chômage signifie ne pas avoir de travail à faire pour gagner de l'argent.
Conséquences du chômage
Explique les moyens de réduire le chômage
Évaluation : 1. Expliquer la signification de l'emploi et du chômage
Travail en classe : comme dans l'évaluation
Conclusion : l'enseignant félicite les élèves positivement