Créer un sketch dramatique à partir d'une histoire
Terme : 3ème Terme
Semaine : 1
Classe : Primaire 3
Âge : 8 ans
Durée : 40 minutes de 2 périodes
Date :
Matière : Arts culturels et créatifs
Sujet : Créer une esquisse dramatique à partir d'une histoire
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source, expérimentation
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : affiches et graphiques d'une pièce de théâtre, manuels CCA
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1 et 2
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant revisite la leçon précédente sur les étapes nécessaires pour mettre en scène une pièce ou une performance et introduit le nouveau sujet |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
L'enseignant explique ensuite le rôle des personnes impliquées dans la mise en scène de la pièce 1. Costumier - une personne qui fabrique et loue des costumes, en particulier pour une utilisation au théâtre 2. Maquilleur - une personne dont le travail consiste à appliquer des cosmétiques aux acteurs et actrices 3. Producteur - une personne responsable des aspects financiers et managériaux de la diffusion pour la mise en scène d'une pièce 4. Directeur - une personne qui supervise les acteurs et le personnel dans la pièce de théâtre 5. Acteurs et actrices - une personne dont la profession consiste à interpréter les actions énoncées dans le script sur scène
|
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
Elle met ensuite en scène une pièce en impliquant les élèves dans tous les aspects de la préparation |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note dans leurs cahiers |
NOTE
Rôles des personnes impliquées dans la mise en scène de la pièce
ÉVALUATION : 1. Discuter de cinq personnes et de leurs rôles dans la mise en scène réussie d'une pièce
ACTIVITÉ DE CLASSE : Les élèves sont sélectionnés à la fois comme acteurs et membres de l'équipe et mettent en scène une pièce sur l'un de ces thèmes : Travail d'équipe, Patriotisme et Dignité du travail
dans l'école
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves