Jésus, le pain de la vie
Terme : 2ème Terme
Semaine : 7
Classe : Primaire 3
Âge : 8 ans
Durée : 40 minutes
Date :
Matière : Connaissance religieuse chrétienne
Sujet : Jésus, le pain de vie
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration
Matériel pédagogique : Bible, images illustrant Jésus comme le pain de vie
Procédures pédagogiques
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente sur Jésus le bon berger
|
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle introduit le nouveau sujet en expliquant la signification spirituelle du pain de vie - Le pain de vie signifie simplement un type de pain que l'on prend et dont on n'a jamais faim à nouveau |
Les élèves prêtent attention et anticipent |
|
ÉTAPE 3 Démonstration |
L'enseignant explique ce que Jésus voulait dire en se référant à lui-même comme le pain de vie - Jésus se réfère à lui-même comme le pain de vie parce que le savoir peut satisfaire nos besoins et désirs les plus profonds. Il peut nous faire sentir ‘plein’ et ‘débordant’ de bénédictions
L'enseignant explique également l'importance de la nourriture - Nous avons besoin de nourriture pour vivre - Elle protège le corps contre les germes et les maladies - Elle répare les tissus usés - Elle construit des muscles - Elle régule la température corporelle |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 Prise de notes |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note |
NOTE
Le pain de vie signifie simplement un type de pain que l'on prend et dont on n'a jamais faim à nouveau
Jésus se réfère à lui-même comme le pain de vie parce que connaître et être en relation avec Lui peut satisfaire nos besoins et désirs les plus profonds. Il peut nous faire sentir ‘plein’ et ‘débordant’ de bénédictions
Importance de la nourriture
Évaluation : 1. Quelle est la signification spirituelle du pain de vie ?
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves