Jésus, le bon Berger
Terme : 2ème Terme
Semaine : 6
Classe : Primaire 3
Âge : 8 ans
Durée : 40 minutes
Date :
Matière : Connaissances religieuses chrétiennes
Sujet : Jésus, le bon berger
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration
Matériel pédagogique : Bible, images ou dessins d'un berger s'occupant de ses moutons, la photographie de Jésus le bon berger
Procédures pédagogiques
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente sur Jésus le bon berger et récite le Psaume 23
Le Seigneur est mon berger ; je ne manquerai de rien. 2 Il me fait reposer dans de verts pâturages : il me conduit près des eaux paisibles. 3 Il restaure mon âme : il me conduit dans les sentiers de la justice à cause de son nom. 4 Oui, quand je marche dans la vallée de l'ombre de la mort, je ne crains aucun mal : car tu es avec moi ; ta houlette et ton bâton me réconfortent. 5 Tu dresses une table devant moi, en face de mes ennemis : tu oins ma tête d'huile ; ma coupe déborde. 6 Oui, le bonheur et la grâce m'accompagneront tous les jours de ma vie ; et j'habiterai dans la maison du Seigneur pour toujours. |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle introduit le nouveau sujet en expliquant comment Jésus a démontré les qualités d'un bon berger - En donnant sa vie pour le salut de ses brebis - En nourrissant les cinq mille - En guérissant les malades et les infirmes - En délivrant les captifs et les opprimés - En nous enseignant comment prier le Père - En pardonnant les brebis égarées et en faisant tout pour les ramener |
Les élèves prêtent attention et anticipent |
|
ÉTAPE 3 Démonstration |
L'enseignant narre l'importance d'un berger - La sécurité et le bien-être du troupeau - L'éducation et la formation du troupeau - La nourriture et les soins apportés au troupeau - La restauration de toute brebis perdue |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 Prise de notes |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient la note |
NOTE
Comment Jésus a démontré les qualités d'un bon berger
Importance d'un berger
Évaluation : 1. Discuter de quatre manières dont Jésus a démontré les qualités d'un bon berger
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves