Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 3

Purification de l'eau + Composants du CPU

Classe : Primaire 3

Trimestre : 2nd Trimestre

Semaine : 5

Classe : Primaire 3

Âge : 8 ans

Durée : 40 minutes de 3 périodes

Date :

Matière : Sciences et Technologie de base

Sujet : Purification de l'eau

  • Composants de l'UC

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Identifier les raisons de purifier l'eau
  2. Expliquer différentes méthodes de purification de l'eau
  3. Définir et décrire les fonctions de l'Unité Arithmétique et Logique et de l'unité de Mémoire

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source, expérimentation

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : entonnoir, cuisinière, eau, alum, seaux, graphiques sur les méthodes de purification de l'eau,  

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1 et 2 : Purification de l'eau

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente sur les qualités de l'eau potable et les contaminants de l'eau

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant explique ensuite les raisons de purifier l'eau

1. pour éliminer les contaminants de l'eau

2. afin que l'eau soit très sûre

3. pour nous éviter de tomber malades ou de contracter des maladies d'origine hydrique

4. pour améliorer le goût et l'odeur de l'eau

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

L'enseignant explique et démontre les méthodes de purification de l'eau

1. filtration : C'est lorsque nous éliminons les particules de l'eau en utilisant des entonnoirs ou des tamis fins

2. Utilisation de produits chimiques : c'est lorsque nous ajoutons des produits chimiques comme l'alum à l'eau

3. Ébullition : C'est lorsque l'eau est cuite pour la rendre sûre

4. Distillation : c'est purifier l'eau en la faisant bouillir, en la refroidissant et en la stockant pour une utilisation ultérieure

 

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

Raisons de purifier l'eau

  1. pour éliminer les contaminants de l'eau
  2. afin que l'eau soit très sûre
  3. pour nous éviter de tomber malades ou de contracter des maladies d'origine hydrique
  4. pour améliorer le goût et l'odeur de l'eau

Méthodes de purification de l'eau

  1. filtration : C'est lorsque nous éliminons les particules de l'eau en utilisant des entonnoirs ou des tamis fins
  2. Utilisation de produits chimiques : c'est lorsque nous ajoutons des produits chimiques comme l'alum à l'eau
  3. Ébullition : C'est lorsque l'eau est cuite pour la rendre sûre
  4. Distillation : c'est purifier l'eau en la faisant bouillir, en la refroidissant et en la stockant pour une utilisation ultérieure

 

ÉVALUATION :    1. Discutez de trois raisons pour lesquelles nous purifions l'eau

  1. Expliquez deux méthodes de purification de l'eau

ACTIVITÉ DE CLASSE : Chaque élève joue le rôle de la méthode de purification en utilisant de l'alum et de l'eau dans un seau

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves

 

PÉRIODE 3 : Unité Arithmétique et Logique et Unité de Mémoire

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente sur l'Unité de Contrôle et ses fonctions

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant explique ensuite les différentes fonctions de l'Unité Arithmétique et Logique

1. elle effectue des opérations arithmétiques : addition, soustraction, incrémentation, multiplication, etc.

2. Elle effectue des opérations logiques : ET, OU, NON, OU exclusif, etc.

3. Elle accepte des opérandes de l'accumulateur et du registre temporaire

4. elle stocke le résultat dans l'accumulateur ou le registre temporaire

5. elle s'occupe de la décision de branchement

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

Elle explique et démontre les fonctions de l'Unité de Mémoire

 

1. elle est utilisée pour encoder des informations

2. elle est utilisée pour stocker des informations

3. elle est utilisée pour récupérer des informations

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

Fonctions de l'Unité Arithmétique et Logique

  1. elle effectue des opérations arithmétiques : addition, soustraction, incrémentation, multiplication, etc.
  2. Elle effectue des opérations logiques : ET, OU, NON, OU exclusif, etc.
  3. Elle accepte des opérandes de l'accumulateur et du registre temporaire
  4. elle stocke le résultat dans l'accumulateur ou le registre temporaire
  5. elle s'occupe de la décision de branchement

 

Fonctions de l'Unité de Mémoire

 

  1. elle est utilisée pour encoder des informations
  2. elle est utilisée pour stocker des informations
  3. elle est utilisée pour récupérer des informations

ÉVALUATION :    1. Discutez de trois fonctions de l'ALU et de l'Unité de Mémoire.

ACTIVITÉ DE CLASSE : Les élèves en petits groupes, discutent des fonctions de l'ALU et de l'Unité de Mémoire

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves