Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 3

Jésus, le bon Berger

Terme : 2ème Terme

Semaine : 5

Classe : Primaire 3

Âge : 8 ans

Durée : 40 minutes

Date :

Matière : Connaissance religieuse chrétienne

 Sujet : Jésus, le bon berger

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Expliquer la signification de « le bon berger »
  2. Expliquer comment ils s'occupent de leurs animaux domestiques
  3. Énumérer les qualités d'un bon berger

Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration

Matériel pédagogique : Bible, images ou dessin d'un berger s'occupant de ses moutons

Procédures pédagogiques

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant révise la leçon précédente sur Jésus, le chemin vers le père 

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle introduit le nouveau sujet en expliquant la signification du bon berger -

 

Le bon berger signifie celui qui s'occupe de ses moutons et les protège par tous les moyens

Les élèves prêtent attention et anticipent

ÉTAPE 3

Démonstration

L'enseignant explique les qualités d'un bon berger

-      Il protège les moutons des ennemis

-      Il fournit de la nourriture et de l'eau à ses moutons

-      Il développe une relation intime et proche avec ses moutons et identifie les défis auxquels ils font face

-      Il connaît ses moutons par leurs noms et les conduit dehors

-      Il veille à s'en occuper même lorsqu'ils tombent malades

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

Prise de notes

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note

 

NOTE

Le bon berger signifie celui qui s'occupe de ses moutons et les protège

par tous les moyens

Qualités d'un bon berger

  • Il protège les moutons des ennemis
  • Il fournit de la nourriture et de l'eau à ses moutons
  • Il développe une relation intime et proche avec ses moutons et identifie les défis auxquels ils font face
  • Il connaît ses moutons par leurs noms et les conduit dehors
  • Il veille à s'en occuper même lorsqu'ils tombent malades

Évaluation :          1. Qui est un bon berger ?

  1. Décrire trois qualités d'un bon berger

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.

CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement