Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 3

Modélisation

Règle : 2nd Terme

Semaine : 5

Classe : Primaire 3

Âge : 8 ans

Durée : 40 minutes de 2 périodes

Date :

Matière : Arts culturels et créatifs

Sujet : Modélisation

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Décrire ce qu'est l'argile
  2. Mentionner les méthodes de modélisation avec de l'argile
  3. Démontrer les différentes méthodes de modélisation en utilisant de l'argile
  4. Modéliser des objets comme des animaux, des tasses, etc. en utilisant de l'argile

TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source, expérimentation

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : crayons, livres de dessin, couleurs, argile, eau, clip vidéo sur la modélisation

PROCÉDURES INSTRUCTIVES

PÉRIODE 1 et 2

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente sur la modélisation avec du papier mâché et introduit le nouveau sujet en expliquant ce qu'est la modélisation -

La modélisation est la méthode de création d'objets en utilisant de l'argile ou du papier mâché

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant énumère ensuite les éléments utilisés dans la modélisation avec de l'argile

1. argile

2. eau

3. surface plane

4. Mortier et pilon

5. tamis

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

Elle explique et démontre également les étapes de préparation de l'argile

Argile humide

1. Verser de l'eau dans l'argile et la faire fondre

2. Laisser reposer pendant plusieurs heures.

3. Verser l'eau par-dessus.

 

Argile sèche

1. piler l'argile jusqu'à obtenir une poudre

2. Faire tremper l'argile.

3. Mélanger pour obtenir une boue.

4. Verser à travers un tamis.

5. Laisser reposer pendant plusieurs heures.

6. Verser l'eau par-dessus.

 

Elle explique également les différentes méthodes de modélisation d'objets en utilisant de l'argile

1. Méthode de pincement - C'est utiliser le pouce pour créer et façonner les objets

2. Méthode de bobinage - c'est utiliser des contenants pour créer et façonner les objets

3. Méthode de plaque - c'est créer des structures céramiques à partir d'argile

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

La modélisation est la méthode de création d'objets en utilisant de l'argile ou du papier mâché

Éléments utilisés dans la modélisation avec de l'argile

  1. argile
  2. eau
  3. surface plane
  4. Mortier et pilon
  5. tamis

étapes de préparation de l'argile

Argile humide

  1. Verser de l'eau dans l'argile et la faire fondre
  2. Laisser reposer pendant plusieurs heures.
  3. Verser l'eau par-dessus.

 

Argile sèche

  1. piler l'argile jusqu'à obtenir une poudre
  2. Faire tremper l'argile.
  3. Mélanger pour obtenir une boue.
  4. Verser à travers un tamis.
  5. Laisser reposer pendant plusieurs heures.
  6. Verser l'eau par-dessus.

Méthodes de modélisation d'objets en utilisant de l'argile

  1. Méthode de pincement - C'est utiliser le pouce pour créer et façonner les objets
  2. Méthode de bobinage - c'est utiliser des contenants pour créer et façonner les objets
  3. Méthode de plaque - c'est créer des structures céramiques à partir d'argile

ÉVALUATION : 1. Définir le terme Modélisation

  1. Lister tous les matériaux pour la modélisation avec de l'argile
  2. Mettre en évidence les étapes de préparation de l'argile humide et sèche
  3. Discuter des méthodes de modélisation d'objets en utilisant de l'argile

ACTIVITÉ EN CLASSE : Les élèves par paires, modèlent des lézards, des tasses, des assiettes en utilisant de l'argile

DEVOIR : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.