Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 2

La puissance de Jésus I

Classe : Primaire 2

Trimestre : 2ème Trimestre

Semaine : 8

Âge :

Durée : 40 minutes

Date :

Matière : Connaissance religieuse chrétienne

 Sujet : Le Pouvoir de Jésus 1

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Raconter les événements qui montrent le pouvoir de Jésus
  2. Expliquer pourquoi Jésus a aidé les gens dans les événements
  3. Discuter de l'importance de l'obéissance comme illustré dans la grande pêche.
  4. Discuter de la transformation de l'eau en vin

Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration

Matériel pédagogique : jouets, livre illustré montrant le mariage à Cana, Bible, livre d'histoires

Procédures pédagogiques

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant définit le mariage comme une cérémonie où un homme et une femme jurent de passer leur vie ensemble

L'enseignant définit également l'obéissance comme écouter et se soumettre à une autorité supérieure

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle explique que l'obéissance à Dieu n'est pas seulement un moyen de l'adorer, mais un moyen de se rapprocher de lui.

Elle démontre notre foi et notre confiance en Dieu 

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

En utilisant les livres d'histoires bibliques et les images qu'ils contiennent, elle raconte l'histoire de la grande pêche

           -Comment Jésus est monté dans le bateau de Simon pour prêcher aux gens

           -Comment il a ordonné à Simon de jeter son filet dans la rivière

            -Comment il y a eu une grande pêche et comment Simon, Jacques et Jean ont suivi Jésus. Lc 5:1-11

En utilisant les livres d'histoires bibliques et les images qu'ils contiennent, elle raconte l'histoire du mariage à Cana

            -Comment il y a eu un mariage et Marie, Jésus et ses disciples étaient invités

            -Comment le vin du mariage a fini et comment Marie a demandé de l'aide à Jésus et comment elle a ordonné aux serviteurs d'obéir à Jésus

             -Comment Jésus a transformé l'eau en vin. Jn 2:1-11

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note

 

NOTE

Le pouvoir que Jésus a démontré était le pouvoir qu'il a reçu de Dieu après les 40 jours de jeûne. Tout pouvoir vient de Dieu et c'est pourquoi Jésus prie toujours Dieu avant d'accomplir un miracle et il donne toujours à Dieu toute la gloire

Évaluation :       1. Au mariage à Cana, Jésus a transformé l'eau en_____. (Vin, Or, Sang)

  1. Tout pouvoir vient de ______. (Jésus, Dieu, Saint-Esprit)
  2. Jésus est monté dans le bateau de _____ en prêchant aux gens.

(Jacques, Jean, Simon)

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.