Préparation de Jésus pour Son ministère II
Classe : Primaire 2
Trimestre : 2ème Trimestre
Semaine : 7
Âge :
Durée : 40 minutes
Date :
Matière : Connaissance religieuse chrétienne
Thème : Préparation de Jésus pour son ministère 2
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
2. décrire la Tentation de Jésus
Techniques pédagogiques : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, narration
Matériel pédagogique : jouets, livre illustré montrant Jésus choisissant ses 12 disciples, Bible, livre d'histoires
Procédures pédagogiques
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant définit la Tentation comme un essai dans lequel l'homme a le libre choix d'être fidèle ou infidèle à Dieu. Elle définit également les Disciples comme un fidèle suiveur de son maître afin d'apprendre de lui. |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle explique comment Jésus a été tenté 3 fois par le diable et comment il a surmonté toutes ces tentations. Elle explique également comment Jésus a sélectionné ses 12 Disciples. |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
En utilisant les livres d'histoires de la Bible et les images qu'ils contiennent, elle raconte l'histoire de la Tentation de Jésus. -Comment Jésus a jeûné pendant 40 jours et nuits -Comment le Diable l'a testé en lui donnant 3 épreuves -Comment il a surmonté la tentation et a ordonné au diable de s'en aller. Matt 4:1-11 |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau. |
Les élèves copient la note. |
NOTE
Les Noms des 12 Disciples de Jésus
1. Simon Pierre 5. Barthélemy 9. Thaddée
2. André 6. Thomas 10. Jacques fils d'Alphée
3. Jacques fils de Zébédée 7. Jean 11. Simon le zélote
4. Philippe 8. Matthieu 12. Judas Iscariot
Évaluation : 1. Jésus a été tenté ______ fois par le Diable. (une fois, deux fois, trois)
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.