Adverbes
TERM: 2nd Term
SUBJECT: Grammaire
WEEK: 6
CLASS : PRIMAIRE 2
AGE: 7 ans
DURATION : 2 périodes de 40 min chacune
DATE:
TOPIC : Adverbes
CONTENT : Adverbes
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de ;
INTRODUCTION : L'enseignant utilise des images de phrases indiquant des adverbes pour susciter l'intérêt des élèves
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Discussion, activités de groupe,
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Série Metropolitan English, grammaire anglaise pour l'éducation de base, Livre 3 pages 60-62, cartes flash et graphiques sur les adverbes
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1 ET 2 : Adverbes
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N° |
ÉTAPES |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
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1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente et introduit le nouveau sujet en expliquant ce qu'est un adverbe
Les adverbes sont des mots utilisés pour parler davantage du verbe. Des exemples incluent rapidement, tristement, joyeusement, facilement, etc.
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Les élèves observent, apprennent et participent |
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2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODELAGE DE L'ENSEIGNANT |
L'enseignant explique davantage les types d'adverbes en donnant des exemples de chacun 1. Manière (comment) - il nous dit comment une action se produit, par exemple bruyamment, rapidement, lentement, etc. Nous avons marché lentement
2. Temps (quand) - il nous dit quand une action particulière a lieu, par exemple aujourd'hui, demain, hier, etc. Il est venu hier
3. Lieu (où) - il nous dit où une action a lieu, par exemple ici, là, nulle part, etc. Je l'ai vu là
4. Nombre (combien) - il nous dit combien de fois une action se produit, par exemple une fois, deux fois, trois fois, etc. Je l'ai vu trois fois
5. Degré (combien) - il fait référence au taux auquel une action se produit, par exemple très, plutôt, assez, principalement, etc. Elle est très bonne
6. Fréquence - il nous dit à quelle fréquence l'action se produit, par exemple souvent, rarement, toujours, jamais, etc. Je vois toujours lui
Elle explique également la position des adverbes dans la phrase POSITION DES ADVERBES Il est généralement placé aussi près que possible du verbe qu'il décrit, par exemple Je vais souvent là Elle visite rarement nous Cependant, pour les adverbes de manière et de nombre, leur position habituelle est à la fin, par exemple Il a chanté bruyamment Nous avons dormi tranquillement Je l'ai rencontré seulement une fois |
Les élèves observent, apprennent et participent |
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3 |
ÉVALUATION |
Les élèves sont invités à 1. Expliquer la signification des adverbes 2. Expliquer les types d'adverbes suivants, en donnant des exemples de chacun a. manière b. temps c. lieu d. nombre e. degré f. fréquence
3. Décrire les positions où l'adverbe est placé dans une phrase et les exceptions |
- Les élèves observent, apprennent et participent |
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4 |
TRAVAIL EN CLASSE |
Les élèves sont invités à répondre aux questions A-B à la page 61-62 du manuel |
Les élèves observent, apprennent et participent |
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DEVOIR |
Les élèves sont invités à répondre aux questions C-D à la page 62 du texte de référence. |
Les élèves participent |
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6 |
CONCLUSION |
L'enseignant corrige leurs livres, les corrige et félicite les élèves |
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