Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 2

Basket-ball

Term: 2nd Term

Semaine: 1

Classe: Primaire 2

Âge: 7 ans

Durée: 40 minutes de 3 périodes

Date:

Matière: Sciences et Technologie de Base

Sujet:-       Basketball

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Raconter l'histoire brève du basketball
  2. Mentionner et démontrer les compétences de base en basketball

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration, vidéos de source

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES: terrain de basketball, ballons, toile, protège-genoux, panneau arrière, chaussette/chaussette, filet de panier

PROCÉDURES D'ENSEIGNEMENT

PÉRIODE 1-3: Basketball

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant revisite la leçon précédente et introduit le nouveau sujet en demandant aux élèves de formuler la signification du basketball en regardant des extraits vidéo sur le basketball et son histoire

 

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

L'enseignant explique ensuite que le basketball est un jeu joué par deux équipes de cinq joueurs chacune qui lancent un ballon à travers un but surélevé afin de marquer.

 

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

Elle explique et démontre les compétences de base en basketball

1. dribbler

2. rebondir

3. lancer

4. attraper

5. passer

 

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves copient la note dans leurs livres

 

NOTE

Le basketball est un jeu joué par deux équipes de cinq joueurs chacune qui lancent un ballon à travers un but surélevé afin de marquer.

Compétences de base en basketball

  1. dribbler
  2. rebondir
  3. lancer
  4. attraper
  5. passer

ÉVALUATION:    1. Décrire le jeu "Basketball"

  1. Donner trois exemples de compétences de base en basketball

ACTIVITÉ DE CLASSE: Les élèves en petits groupes, démontrent les compétences de base en football

TRAVAIL DE CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves