Adjectifs
TERMES : 2ème Trimestre
MATIÈRE : Grammaire
SEMAINE : 1
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 2 périodes de 40 minutes chacune
DATE :
SUJET : Adjectifs
CONTENU : Adjectifs
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de :
INTRODUCTION : L'enseignant utilise des images de phrases indiquant des adjectifs pour susciter l'intérêt des élèves
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Discussion, activités de groupe,
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Série de grammaire anglaise Metropolitan English pour l'éducation de base Livre 3 pages 37-40, cartes flash et tableaux sur les adjectifs
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODES 1 ET 2 : Adjectifs
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N° |
ÉTAPES |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
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1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant révise la leçon précédente et introduit le nouveau sujet en expliquant ce que sont les adjectifs Les adjectifs sont des mots qui décrivent des noms. Des exemples d'adjectifs sont gentil, lourd, nouveau, vieux, petit, long, petit, gros, etc.
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Les élèves observent, apprennent et participent |
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2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODELAGE DE L'ENSEIGNANT |
L'enseignant explique davantage les différentes classes d'adjectifs 1. adjectifs de qualité - ils nous indiquent quel type ou genre de nom, par exemple un arbre court, un crayon long, une belle fille, un bâtiment haut, etc.
2. adjectifs de quantité - ils nous indiquent 'combien' ou 'combien de' d'un nom
3. adjectifs démonstratifs - ils sont placés avant un nom pour attirer l'attention sur le nom dont on parle, par exemple Ce garçon court Ce homme rit
4. adjectifs interrogatifs - ils sont utilisés pour poser des questions sur le nom, par exemple A qui est ce livre ? Quel garçon ?
5. adjectifs possessifs - ils montrent la possession. Ils sont placés avant les noms possédés, par exemple Mon livre Son crayon Sa table Notre maison |
Les élèves observent, apprennent et participent |
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3 |
ÉVALUATION |
Les élèves sont invités à 1. Expliquer ce qu'est un adjectif 2. Décrire les classes d'adjectifs et donner des exemples de chacune |
- Les élèves observent, apprennent et participent |
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4 |
TRAVAIL EN CLASSE |
Les élèves sont invités à répondre aux questions A-C à la page 38-39 du manuel |
Les élèves observent, apprennent et participent |
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5 |
DEVOIR |
Les élèves sont invités à répondre aux questions D-F à la page 39-40 du texte de référence. |
Les élèves participent |
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6 |
CONCLUSION |
L'enseignant corrige leurs livres, les corrige et félicite les élèves |
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