Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 2

Chansons traditionnelles

CLASSE : Primaire 2

TRIMESTRE : 1er Trimestre

SEMAINE : 6

ÂGE :

DURÉE : 40 Minutes

DATE :

MATIÈRE : Arts Culturels et Créatifs

SUJET : Chansons Traditionnelles

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, l'élève devrait être capable de

1) Expliquer les Chansons Traditionnelles et donner des Exemples

2) Identifier quelques chansons nigérianes

3) Énoncer quelques usages des chansons traditionnelles nigérianes

4) Chanter une chanson traditionnelle nigériane.

TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES : Identification, explication, jeu de mots, méthode, questions et réponses, démonstration.

MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE : Ressources audiovisuelles : Enregistreur, lecteur CD, lecteur DVD, télévision

Ressources Web : https://youtu.be/0KaC762EmTo

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant définit les chansons traditionnelles comme la musique qui a été créée de manière commune et qui a continué depuis sa production jusqu'à aujourd'hui.

Les élèves prêtent attention.

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle explique que les chansons traditionnelles sont populaires et souvent jouées et récitées dans leur région et par les habitants locaux. Elle donne quelques exemples de chansons traditionnelles nigérianes comme "Un matin tôt", "Manches vertes".

Les élèves prêtent attention.

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

Elle utilise un enregistreur, un tableau noir, des graphiques pour chanter quelques chansons traditionnelles nigérianes aux élèves pendant qu'ils répètent après elle.

Les élèves prêtent attention.

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit les notes au tableau pendant que les élèves copient.

Les élèves copient les notes.

 

NOTE

Les chansons traditionnelles sont souvent appelées chansons folkloriques apprises de manière informelle dans le cadre familial.

Usages des Chansons Traditionnelles Nigérianes

  1. Elles sont utilisées pour divertir les gens lors des rassemblements sociaux.
  2. Elles sont utilisées pour éduquer les enfants et leur enseigner de bonnes valeurs morales.
  3. On les chante pour se souvenir des événements du passé, des héros tombés, etc.

ÉVALUATION : 1) La chanson traditionnelle est aussi appelée ______ chanson. (Folklore, Berceuse, Conte de fées)

2) Les chansons traditionnelles sont chantées par_____ de la région. (Étrangers, Locaux, Touristes)

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation.

CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement et note leurs livres.