Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 2

Couleur

CLASSE : Primaire 2

TRIMESTRE : 1er Trimestre

SEMAINE : 3

ÂGE :

DURÉE : 40 Minutes

DATE :

MATIÈRE : Arts culturels et créatifs

SUJET : Couleur

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, l'élève devrait être capable de

1) Expliquer et retracer l'origine de la couleur.

2) Identifier les couleurs de base (Rouge, Jaune et Bleu) dans/en dehors de la classe

3) Relier les couleurs de base avec des objets dans/en dehors de la classe

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, jeu de mots, méthode, questions et réponses, démonstration.

MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE : Ressources audiovisuelles : Échantillon

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant définit la couleur comme un phénomène de lumière (comme le rouge, le marron, le rose ou le gris) ou une perception visuelle qui permet de différencier des objets identiques.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle explique en outre que les couleurs sont regroupées en deux : couleurs primaires et couleurs secondaires. Elle explique comment les artistes ont inventé le premier pigment - une combinaison de terre, de graisse animale, de charbon brûlé et de craie il y a environ 40 000 ans, créant cinq couleurs : rouge, jaune, noir, marron et blanc.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

À l'aide de photos, de crayons et de cahiers de dessin, l'enseignant aide les élèves à dessiner des formes et à les colorier avec des crayons.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit les notes au tableau pendant que les élèves copient.

Les élèves copient les notes

 

NOTE

La couleur est un phénomène de lumière qui permet de différencier des objets d'apparence visuelle différente.

Groupe de Couleurs

Couleur Primaire : Ce sont des couleurs qui ne peuvent pas être obtenues par le mélange de couleurs. Elles sont utilisées pour former d'autres couleurs. Elles comprennent le Rouge, le Jaune et le Bleu.

Couleur Secondaire : Ce sont des couleurs obtenues par la combinaison de couleurs primaires.

Rouge + Jaune = Orange

Bleu + Rouge = Violet

Bleu + Jaune = Vert

Couleur Tertiaire : Ce sont des couleurs obtenues par la combinaison de couleurs primaires et secondaires. Par exemple, Bleu-Vert, Rouge-Violet.

ÉVALUATION : 1)_______ n'est pas une couleur primaire. (Bleu, Rouge, Vert)

2) La couleur n'aide pas à identifier un objet. (Vrai/Faux)

3)______ est une couleur primaire. (Violet, Vert, Jaune)

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement et corrige leurs cahiers.