Sentiment d'appartenance
CLASSE : Primaire 1
TRIMESTRE : 2ème Trimestre
SEMAINE : 8
ÂGE :
DURÉE : 40 minutes
DATE :
MATIÈRE : Arts culturels et créatifs
SUJET : Sentiment d'appartenance
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration.
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Ressources audiovisuelles : Tableau des programmes de développement communautaire liés au sentiment d'appartenance
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION DU SUJET |
L'enseignant introduit le sujet avec une chanson. Elle explique ensuite que le sentiment d'appartenance est le sentiment d'être une partie importante d'une entité. |
Les élèves prêtent attention. |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle mentionne également l'importance du sentiment d'appartenance, comme : il améliore la qualité de vie, il nous fait sentir protégés. |
Les élèves prêtent attention. |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
À l'aide d'un tableau, elle montre aux élèves les programmes de développement communautaire liés au sentiment d'appartenance. |
Les élèves prêtent attention. |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit au tableau pendant que les élèves copient les notes. |
Les élèves copient les notes. |
NOTE
Le sentiment d'appartenance est le sentiment d'être un membre important d'une entité. C'est lorsque les gens se sentent connectés à d'autres personnes à la maison, à l'école ou dans la communauté. C'est savoir où et avec qui vous appartenez. Par exemple : famille, école, communauté, classe.
Importance du sentiment d'appartenance
Manières d'atteindre le sentiment d'appartenance
1) Faire un effort
2) Être attentif aux autres
3) Garder l'esprit ouvert
4) Pratiquer une attitude d'acceptation
ÉVALUATION : 1) _____ est le sentiment d'appartenir à quelque part. (sentiment d'appartenance, sentiment de fatigue)
2) Le sentiment d'appartenance nous fait sentir que nous ne sommes pas seuls. Oui/Non
3) L'une des façons d'atteindre le sentiment d'appartenance est de faire un effort. Oui/Non
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves et marque leurs livres.