Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Primaire 1

Choses que nous devons faire en tant qu'enfants de Dieu

TERM: 2ème Trimestre

WEEK: 5

CLASS: Primaire 1

AGE:

DURATION: 40 minutes

DATE:

SUBJECT: Connaissance Religieuse Chrétienne

TOPIC: Choses que nous devons faire en tant qu'enfants de Dieu

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

1) Définir ce qu'est la prière

2) Démontrer comment prier

3) Expliquer pourquoi nous devrions prier

TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Identification, explication, questions et réponses, démonstration, narration

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES: Sainte Bible : Matt 6:9-13, image de personnes priant à l'église. www.youtubeleschosesquenosdevonsfaireenfantsdeDieu

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES:

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION DU SUJET

L'enseignant introduit le sujet avec la chanson 'La prière est la clé'. Elle explique que la prière est une conversation avec Dieu

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle dit aux élèves que lorsqu'ils prient, leurs yeux doivent être fermés, avec leurs deux mains jointes, qu'ils soient à genoux ou debout. Elle leur dit que nous prions pour entendre Dieu

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 3

DÉMONSTRATION

En utilisant des textes bibliques et des graphiques, elle enseigne davantage sur les prières

Les élèves prêtent attention et participent

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau pour que les élèves copient

Les élèves copient la note du tableau

 

NOTE

La prière est une conversation entre Dieu et l'homme. C'est la clé maîtresse. Elle dit aux élèves que pendant qu'ils prient, ils ferment les yeux, s'agenouillent ou se lèvent.

              Importance des Prières

1) C'est une clé maîtresse

2) C'est un moyen de communiquer avec Dieu

3) Cela donne accès à la croissance dans nos vies spirituelles

Ça apporte des bénédictions et ouvre des portes dans nos vies

 

ÉVALUATION: 1)____ est une clé maîtresse. (prière, miel)

2) Nous prions pour ____ avec Dieu. (communiquer, crier)
TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant corrige leurs cahiers et les félicite positivement