Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Maternelle 1

Nourriture

TERM: 1er Trimestre

WEEK: 7

CLASS: Maternelle 1

AGE: 4 ANS

DURATION: 40 minutes

DATE:

SUBJECT: Habitudes Sociales

TOPIC: Nourriture

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  • Donner la définition de la nourriture
  • Donner les différents types de nourriture que nous avons
  • Donner les usages de la nourriture

TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES: Images/diagrammes de différents types de nourriture

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DE L'ÉLÈVE

ÉTAPE 1

Introduction du sujet

L'enseignant introduit le sujet avec une chanson sur la nourriture. Elle définit la nourriture : la nourriture est ce que nous mangeons pour rester en bonne santé et forts.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

Explication

Elle dit aux élèves que la nourriture est ce que nous mangeons, puis leur donne des exemples/types de nourriture tels que les haricots, le riz, la banane plantain et l'œuf.

 

Elle explique ensuite aux élèves pourquoi nous mangeons de la nourriture : pour l'énergie, pour la croissance, pour la satisfaction et bien d'autres raisons.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 3

Démonstration

Elle montre aux élèves des images/diagrammes de différentes nourritures.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

Elle écrit une courte note au tableau

Les élèves copient les notes dans leurs livres

 

NOTE

La nourriture est ce que nous mangeons qui nous rend en bonne santé et forts. Des exemples de nourriture sont le riz, les haricots, l'igname, le pain, les œufs, le poisson, etc. Nous mangeons de la nourriture pour l'énergie, la croissance et la satisfaction.

 

ÉVALUATION:    1) ______ est ce que nous mangeons. (nourriture, eau)

2) Les haricots sont un type de nourriture. Oui/Non

3) Nous mangeons de la nourriture pour grandir. Oui/Non

TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant félicite positivement les élèves