Notes de cours par semaines et trimestre v1 - Primaire 3

Eau

SEMAINE 8

Sujet : Sciences de base

Classe : Primaire 3

Trimestre : 1er Trimestre

Thème : Eau

Sous-titre : Qualités de l'eau

Objectifs d'apprentissage : À la fin de cette leçon, les élèves devraient être capables de :

  1. énoncer les qualités d'une bonne eau.
  2. Identifier et nommer quatre substances qui rendent l'eau impure
  3. Énoncer les dangers de boire de l'eau impure 

Ressources et matériaux :

Plan de travail

Informations en ligne

Matériel pédagogique : eau propre et eau impure, tableau d'images

Contexte/connexion aux connaissances antérieures : les élèves sont familiers avec le sujet dans leurs classes précédentes.

 

CONTENU

L'eau est un liquide, elle peut être trouvée naturellement, c'est-à-dire dans des corps d'eau non créés par l'homme, exemples : rivière, pluie, lacs, mers, ruisseaux, sources et océan. Les sources d'eau artificielles sont des sources d'eau créées par l'homme, exemples : puits, forages, réservoirs d'eau et étangs.

Qualités de l'eau propre

  1. L'eau peut être considérée comme propre lorsqu'elle est
  2. inodore,
  3. incolore,
  4. sans contamination et
  5. L'eau impure a
  6. de la couleur,
  7. du goût
  8. une odeur
  9. et elle est contaminée et impropre à la consommation

 

Dangers de boire de l'eau impure : boire de l'eau impure peut entraîner

  1. Des vomissements ou de la diarrhée
  2. Des éruptions cutanées
  3. Des maladies d'origine hydrique comme la typhoïde, le choléra et la jaunisse
  4. La déshydratation
  5. La mort

Méthodes de purification de l'eau

  1. Par filtration
  2. En ajoutant du chlore à l'eau
  3. En faisant bouillir l'eau.

 

Stratégies et activités :

Étape 1 : L'enseignant révise le sujet précédent.

Étape 2 : L'enseignant introduit le nouveau sujet.

Étape 3 : L'enseignant explique le nouveau sujet.

Étape 4 : L'enseignant accueille les questions des élèves.

Étape 5 : L'enseignant évalue les élèves.

Évaluation & Évaluation

1. Lister trois propriétés de l'eau impure

  1. Qu'est-ce que l'eau ?
  2. Lister deux qualités de l'eau propre ?

RÉSUMÉ (CONCLUSION) L'enseignant passe à nouveau en revue le sujet pour une meilleure compréhension.

Devoir :

  1. Lister quatre dangers de boire de l'eau impure.
  2. Qu'est-ce qui rend l'eau impropre à la consommation ?